невролог

11:31 01-11-2000 / Лена, обратиться

У мальчика 6 лет примерно раз в три месяца случаются приступы. Ночью просыпается, никого не узнает, испытывает дикий страх от всего -- движения, света, бредит, кричит, иногда говорит на каком-то непонятном языке. Очень горячий, наверное поднимается температура, сильное сердцебиение, говорит, что все очень быстро двигается или что речь очень быстрая. Это длится примерно 5-10 минут, потом прямо на глазах видно, как его сознание проясняется, он успокаивается и почти сразу засыпает. Утром ничего не помнит. Посоветуйте, что предпринять, это состояние очень пугает, опасно ли оно. Спасибо

Ответы

# 13:44 02-11-2000 Невролог, Канди…, обратиться
Ребенку необходимо сделать электроэнцефалографию для исключения эпилепсии, желательно проведение исследования после так называемой депривации сном - то есть Ваш ребенок должен мало спать ночью
# 00:29 03-11-2000 not found, обратиться
В первую очередь необходим тщательный неврологический осмотр и, наиболее вероятно, проведение ряда дополнительных исследований, включая электроэнцефалографию (ЭЭГ). Регистрафия электроэнцефалограммы после депривации сна (лишение сна в течение 24 часов) проводится лишь при недостаточной информативности обычной ЭЭГ и крайне редко применяется у детей.