невролог

13:36 15-01-2012 / вика / москва, обратиться

Вопрос невропатологу.Дорогой доктор!Обращаюсь к вам со следующим вопросом:Моей маме 83 года,два месяца назад она заболела герпесом зостером .дали ей ацикловир в таблетках и мазь ацикловир.порошки нимесил,сыпь прошла но сильные боли остались.Сейчас врач прописал ей тебантин и финлепсин ,но боли не перестают .Хочу знать что еще можно ей принимать?Если это происходит изза слабый имунитет.как сказал врач .почему не прописали ничего для имунитета?Можно ей принимать гепон или циклоферон?Спасибо.

Ответы

# 17:39 15-01-2012 Елена, обратиться
Вика,назначение иммуномодуляторов обосновано в самом начале обострения герпетической инфекции. С Ваших слов прошло уже 2 мес. На данный момент Вашу маму беспокоит невропатическая боль, невролог назначил препараты ,уменьшающие именно этот вид боли. При неэффективности указанных Вами лекарств можно рекомендовать катадолон целью обезболивания и тиоктацид(сначала в\в капельно,затем в таблетках) с целью улучшения метаболизма в нервных волокнах.
В пожилом возрасте герпес зостер может обостряться на фоне снижения иммунитета в результате сахарного диабета(необходимо сдать анализ крови на глюкозу), либо онкологических заболеваний (необходим тщательный осмотр и обследование)
Для более детальной консультации пишите мне на электронный адрес lena_babas@mail.ru