невролог

18:43 17-02-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мне 39 лет. Я живу в Минске, Беларусь. В июне 2000 г. я попала в автоаварию, в результате которой получила контузию спинного мозга на протяжении шейного отдела позвоночника (С7-С2) и оскольчатый перелом грудного позвонка (Th2). У меня парез нижних конечностей и спастическая параплегия верхних, чувствительность в ногах отсутствует. Оперативного вмешательства не было, мои лечение и восстановление сразу после аварии проводились только консервативными методами. Открытой черепно-мозговой травмы не было, закрытой черепно-мозговой травмы и контузии головного мозга не зафиксировали. Я нуждаюсь в постоянном уходе, передвигаюсь в коляске, пальцы рук работают слабо, хотя я стараюсь посильные движения и необходимые упражнения выполнять сама. Кроме вышеизложенного с 1994 г. я болею сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый). Летом 2003 г. у меня неожиданно стали появляться странные приступы: необъяснимое чувство страха, смерти, холод, озноб, сильное напряжение, ухудшение зрения, тремор, учащенный пульс (до 130 ударов/ мин, хотя в нормальном состоянии у меня умеренная брадикардия – 55 ударов, рабочее АД 90/ 60), усиление спастики, повышение АД, боли в желудке, обильное мочеиспускание, моча при этом очень прозрачная. Все это очень напоминало состояние при гипогликемии. Поэтому постоянно приходилось проводить с помощью глюкометра анализ сахара, чтобы знать, что делать: либо срочно купировать гипогликемию, либо просто ждать окончания приступа. И действительно, иногда при приступах сахар резко снижался, иногда, наоборот, был повышенным. Приступы были постоянными, несколько раз в день, иногда сильнее, иногда слабее. Когда было совсем плохо, вызывали скорую, врач которой при таких состояниях всегда назначал мне «тройчатку». Насколько я теперь понимаю, благодаря Димедролу мне на некоторое время становилось легче. Врачи в больнице (я раз в год лежу в специализированном неврологическом «спинальном» отделении одной из клиник г. Минска), поликлинические врач-терапевт и врач-невролог не могли объяснить, что со мной происходит. Анализы крови, мочи, результаты УЗИ внутренних органов были относительно нормальными. Назначали мне сосудистые, ноотропные, антиоксидантные препараты: Фезам, Пирацетам, Эмоксипин, Мексидол, Милдронат и др. Мне от них легче не становилось. Приступы ежедневно повторялись с разной интенсивностью и силой. В январе 2005 г. я попала в эндокринологическое отделение для коррекции лечения сахарного диабета. Лечащий врач-эндокринолог назначил мне консультацию врача-невролога данной клиники. Он-то и связал мои пароксизмы с вегето-сосудистыми нарушениями, предположив, что закрытая черепно-мозговая травма могла все-таки иметь место. Он рекомендовал принимать Бетамакс. Данный препарат мне облегчения не принес. В марте 2005 г. я попала в неврологическое отделение другой минской клиники. Заведующая отделением и лечащий врач выставили мне следующий диагноз: нейроциркуляторная дистония по симпатоадреналовому типу с проявлением вагоинсулярных пароксизмов. Мне был назначен Ксанакс по 1 таб. 3 раза в день и Грандаксин по 1 таб. 2 раза в день утром и днем. Если приступов было много, мне рекомендовали по необходимости принимать Диазепам по 1 таб. (5 мг) для снятия напряжения и для улучшения сна. Меня предупредили, что лечить такое заболевание надо больше года. Через несколько месяцев врач из стационара порекомендовала попробовать принимать Пирроксан вместо Ксанакса (я принимала его 1,5 месяца), но на Ксанаке я чувствовала себя гораздо лучше, поэтому продолжила принимать именно данный препарат. Грандаксин мне также не помогал. В итоге я принимала только Ксанакс около 2 лет, иногда по необходимости и Диазепам. Мне стало гораздо лучше, ушло чувство страха и смерти, приступы прекратились. Но через пару месяцев после отмены Ксанакса все опять повторилось. Хотя приступов стало меньше, и они переносились легче. Врач опять назначила Ксанакс. Где-то 2 раза в год я принимала этот препарат курсами до 2-х месяцев, как только опять проявлялись пароксизмы (сильный холод, озноб, тремор). На некоторое время все прекращалось, потом опять возобновлялось. В общем, моя вегетативная система никак не хочет лечиться. Осенью 2009 г. к нам в поликлинику пришла молодая врач-невролог. Она назначила мне новый препарат Коаксил по 1 таб. 3 раза в день в течение 2-х месяцев, объяснив, что при таких вегето-сосудистых нарушениях, как у меня, лучше принимать препараты из группы трициклических антидепрессантов. На некоторое время после отмены препарата мне становилось лучше, но через несколько месяцев опять наступало ухудшение. К тому же, к вышеописанным пароксизмальным состояниям с проявлением холода, озноба, тремора, у меня стали появляться сильные жгучие боли в левой руке и в сердце (при этом, все показатели ЭКГ в норме). Боль в сердце проходит относительно быстро, а вот боль в руке может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Ни анальгетики, ни НПВС ее не снимают. Она неожиданно наступает и также неожиданно проходит. Врач из поликлиники назначила Финлепсин по 1 таб. по мере появления боли в руке. Но боль заглушалась лишь только за счет того, что данный препарат оказывал на меня седативное действие. В августе 2011 г. я была на очередном курсе реабилитации в неврологическом отделении, как раз в тот момент, когда испытывала сильные боли в руке. Лечащий врач порекомендовал в связи с таким состоянием пройти курс лечения Коаксилом в течение полугода. С 20 сентября 2011 г. я начала этот курс и сейчас его продолжаю. Мне стало легче, настроение улучшилось. И вообще, я стараюсь по мере своих возможностей вести активный образ жизни. Я общаюсь с друзьями, работаю с компьютером, много читаю. Однако уже больше месяца после 23:00 у меня ежедневно стали появляется сильная боль в левой руке, боль в груди, шум в ушах, иногда сильная головная боль. И это все происходит на фоне приема Коаксила. Врач сказала принимать на ночь Диазепам. Но мне так не хочется «подсаживаться» еще и на этот препарат. Поэтому я стараюсь перетерпеть эту «ночную» боль, кое-как погружаюсь в сон. Утром я чувствую себя более-менее нормально, вышеописанного дискомфорта нет. Но эта «ночная» боль меня сильно истощает, порой ее просто невозможно терпеть. Вот такова история моей болезни.

В связи с тем, что мне никак не могут подобрать лечение, чтобы избавиться от этих мучительных пароксизмов, хотелось бы узнать Ваше мнение. Может быть, Вы что-нибудь посоветуете, порекомендуете. Честное слово, меня эти боли так измучили. Пожалуйста, если можно, скажите, что мне делать дальше, можно ли в моем состоянии вообще вылечить такие вегето-сосудистых нарушения, как с ними можно бороться и жить.

Буду очень признательна и благодарна!
Ольга

P.S. Если Вы не сможете ответить мне, пожалуйста, отправьте свой комментарий-отказ на мой e-mail, чтобы я напрасно не ждала ответа.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:04 18-02-2012 невролог…, обратиться
ситуация не стандартная,сложная. все известное на сегодня классическое лечение вы уже получили.можем предложить поменять стратегию лечения,однако для этого нужно приехать к вам и согласие белорусских коллег.
связывайтесь с нами по brain61@yandex.ru или звоните,обсудим детальнее.

тел. 7635180
код +7 985
# 17:16 27-02-2012 Мед.центр…, обратиться
Ольга,
У Вас - диэнцефальный синдром с симпато-адреналовыми кризами.У нас имеются очень хорошие импортные уколы для лечения этого заболевания.
Запись на консультацию к доктору:0961059924,г.Кривой Рог,украина.
См.наш сайт: www.nevrologia.far.ru