невролог

14:28 25-06-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли поставить диагноз эписиндром на основании единичного приступа и некоторых(так сказал врач)изменений на
энцефалограмме. Анализы глазного дна и биохимии- норма.
Назначен фенолепсин 2 табл. в день на полгода.
Что делать в данной ситуации? Какие доп. обследования можно провести ?
Дочери 13 лет 9 мес.

Ответы

# 23:09 25-06-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Эпилептический приступ (единичный) может возникнуть после бессонной ночи, при мигающем свете (дискотека), употреблении наркотика или алкоголя (даже одноразового). Некоторые врачи рекомендуют немедленное начало лечения. Но вероятность развития второго приступа невысока, если не обнаружено органическое поражение головного мозга при тщательном исследовании (КТ или МРТ). Однозначно следует начинать лекарственное лечение если произошел второй припадок, даже спустя длительное время. Финлепсин одно из применяемыхлекарств, но следует контролировать уровень препарата в крови раз в 2- 3 месяца (ан. крови).
С уважением, dr. Shnyder.
# 21:04 26-06-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Доктор прав, нужно обследоваться (КТ или МРТ головного мозга, обязательно). Впервые возникший припадок, при норме на КТ или МРТ, не является поводом к немедленному назначению противосудорожных препартов. Лучше от противосудорожной терапии, если этот припадок первый, воздержаться и наблюдать.
# 09:22 27-06-2002 Юлия (И.Б. 2457…, обратиться
Большое спасибо за ответы!
Попробую объяснить подробно, что произошло, может быть это даст дополнительную информацию.
Дочери 13 лет 9 мес. в анамнезе нет ничего провакационного(инфекционных болезней, кроме краснухи в очень легкой форме, не было, а так- очень легкие простуды 1 раз в год)Ребенок очень хорошо учится, до последнего года - занятия плаванием 3- 4 раза в неделю.
Приступ произошел следующим образом:
Дочь должна была уехать в спортивный лагерь, этой поездки она очень ждала, ночь в поезде спала очень мало- 3 часа, говорит не спалось, для неё это очень мало, обычно она ложится в 21- 30, а встаёт в 6- 15, 6- 30
Днем был приступ. Она рассказывает, что сначала потемнело в глазах и закружилась голова, как она падала она помнит, в этот момент сильно заболели все мышцы, и стала поворачиваться голова. после обморока(подруга, которая была с ней говорит что он продолжался 1- 2 мин)дочь все слышала, но не могла открыть глаза, и не сразу понятно могла говорить, это было 3- 5 мин.
Потом все пришло в норму, только у неё кружилась голова и была слабость. На скорой отвезли в больницу, там она полежала, поспала 2- 3 часа и больше ничего не беспокоило.
Энцефалограмму сделали на след день, т. е. через 20 часов.
Попробую расшифровать запись врача:
состояние средней тяжести, несколько выше загружение. Очаговая невролгическая симптоматика не определяется. Обследование: Эко- 2 помещение. .. .. .. . шума 30. . Vi. .. 2, 1 патологии не выявленно.
ЭП по данным ЭП на фоне умеренно выраженных общемозговых проявлений выявила очаг пероксимальной активности по левому виску.
Окулист: диагноз здорова. Очаговых изменений сетчатки не выявленно.
Об. ан. мочи- без патологии.
Об. ан. крови: Эр 4, 3 Hb 13. 1 Z 5. 5 n 1. .. .. дальше не понимаю.
Биохимия - норма(написать не могу, не понимаю)
Подскажите, что делать, диагноз эписиндром очень пугает меня, что можно сделать?
# 21:10 05-08-2009 Марина, обратиться
Юлия (И.Б. 24579),
Здравствуйте, Вам удалось решить проблему с эписиндромом?
Моей дочке 2 года ставят эписиндром?