невролог

22:41 13-07-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа после компьютерной томографии обнаружена грыжа L5- S1 в левой стороне с миграцией фрагмента диска вниз, сейчас болей нет, но немного иногда после физ. работы бывают боли в ноге. В декабре сильно болела нога, мышцы были в тонусе. Муж прошел медикаментозное лечение и постепенно через 2 мес. все нормализовалось. Тогда делали только ренген и грыжи не было видно. Сейчас неврапотолог назначила MYOLASTAN по 1 таб. рекомендует делать операцию, удалить грыжу пока еще не очень поврежден нерв. Может Вы посоветуете безоперационный метод лечения грыжи. работа у мужа физическая, он ходит в море по 4 мес. И что нужно избегать при грыже. Спасибо.

Ответы

# 21:56 14-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Межпозвоночная грыжа диска, если она сопровождается болями в ноге, указывает на сдавление корешка. В зависимости от степени компрессии и проявляется неврологическая симптоматика. Компьютерная томография более достоверный метод диагностики чем рентгеновские снимки. У лиц занимающихся физическим трудом и частыми наклонами вероятность повторных обострений увеличивается. Физиотерапия же лишь купирует боевой синдром. Радикальным является оперативное вмешательство. Сейчас разработаны мbкрохирургические щадящие эндоскопические методы операций при позвоночных грыжах диска. Одним из специалистов в этой области является проф. Карахан Вадим Борисович, насколько мне известно, он руководит клиникой нейрохирургии в госпитале инвалидов ВОВ № 2, где располагается Московский городской нейрохирургический центр. Впрочем, в России наверняка есть и другие стационары, где такие операции проводятся.
С уважением, dr. Shnyder.
# 23:13 14-07-2002 Tatjana.Рига…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насколько я слышала после операции идет долгое восстановление, есть боли. и все равно существует определенный риск и возможно ли потом работать физически. Как вы думаете насколь эффективен электрофорез с кариназимом. И если операцию делать в январе, а не сейчас. Спасибо.
# 23:17 14-07-2002 Tatjana.Рига…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насколько я слышала после операции идет долгое восстановление, есть боли. и все равно существует определенный риск и возможно ли потом работать физически. Как вы думаете насколь эффективен электрофорез с кариназимом. И если операцию делать в январе, а не сейчас. Спасибо.
# 23:22 14-07-2002 Tatjana.Рига…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насколько я слышала после операции идет долгое восстановление, есть боли. и все равно существует определенный риск и возможно ли потом работать физически. Как вы думаете насколь эффективен электрофорез с кариназимом. И если операцию делать в январе, а не сейчас. Спасибо.
# 23:28 14-07-2002 Tatjana.Рига…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насколько я слышала после операции идет долгое восстановление, есть боли. и все равно существует определенный риск и возможно ли потом работать физически. Как вы думаете насколь эффективен электрофорез с кариназимом. И если операцию делать в январе, а не сейчас. Спасибо.
# 23:39 14-07-2002 Tatjana.Рига…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насколько я слышала после операции идет долгое восстановление, есть боли. и все равно существует определенный риск и возможно ли потом работать физически. Как вы думаете насколь эффективен электрофорез с кариназимом. И если операцию делать в январе, а не сейчас. Спасибо.
# 23:40 14-07-2002 Tatjana.Рига…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насколько я слышала после операции идет долгое восстановление, есть боли. и все равно существует определенный риск и возможно ли потом работать физически. Как вы думаете насколь эффективен электрофорез с кариназимом. И если операцию делать в январе, а не сейчас. Спасибо.
# 18:02 16-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Mikrochirurgizeskay operazia tem i zamezatelna, chto minimalno travmiruet okruzayschuy zonu udalaet grizu diska bez razruschenia strukturi pozvonkov (v otlichie ot ortopedicheskogo vmeschatelstva). Vostanovitelniy period posle takich operaziy znachitelno koroche. Mozno rekomendovat ispolzovanie ortopedicheskogo poyasa dla fiksazii spini. Fizioterapia- lechenie simptomaticheskoe i ne ustraniaet prichinu bolezni. Srochnocti v operazii net, esli boli udaetsa snat, i esli net naruscheniy (zaderzki) mocheispuskania. S uvazeniem, dr. Shnyder.