невролог

03:22 14-07-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние моей свекрови. Ей 65 лет. Она чем дальше тем хуже владеет руками, правая почти совсем не слушается, дрожит, дергается, нет чувствительности (не ощущает держит ли она что- либо в ней или нет), левая чуть лучше. Наблюдаются также постоянные непроизвольные подергивания век, пожевывание губами, иногда вздрагивает всем телом. За последний год отмечаю также, что словарный запас сильно уменьшился, самые простые фразы без запинки сказать уже не может, забывает повседневные слова или заменяет их другими, не подходящими по смыслу. Ну, это, возможно, склероз? Хотя год назад вроде обнаружен не был. ..
Обследование затрудняется тем, что колени и голеностопы поражены сильным артритом, ходит женщина с трудом, до поликлиники ей не добраться. Машины у нас нет, а финансовое положение. .. Ну да ладно, это к делу не относится.
Хотелось бы знать, что могут означать такие симптомы и к какому врачу лучше обратиться, если это не нервное.
Спасибо!

Ответы

# 22:22 14-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
У 65 летней женщины, по Вашему описанию, в течении года определяются прогрессирующие двусторонние двигательные расстройства, непроизвольные движения и нарушения речи. На основании этих ограниченных данных трудно предположить заболевание, но возможные направления попытаюсь неметить. Минимально необходимо проведение компьютерной томографии мозга (лучше с контрастным веществом) чтобы осключить возможные перенесенные инсульты или другой прогрессирующий процесс в мозге. Не исключена также болезнь Паркинсона или один из вариантов этой болезни. В любом случае, пациентке необходима прежде всего консультация невролога. С уважением, dr. Shnyder.