невролог

23:02 25-07-2012 / Евгений / Москва, обратиться

Добрый день!
Надеюсь сможете помочь советом!

Где то 3 недели назад с утра появилась боль в правой ноге. Спустя несколько дней, вдобавок заболела спина. Боли в спине ушли через 3-4 дня, но очень сильно заболела нога.
Обратился к неврологу. Сделали МРТ. Результат ниже:

Исследование в SAG, COR и АХ проекциях. Импульсные последовательности SE Т1, Т2 ВИ, STIR Контрастное усиление не проводилось
Поясничный лордоз, выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация.
Позвонки с наличием умеренно выраженных костных разрастаний.
Структура смежных поверхностей тел позвонков (L5-S1) неоднородная за счет субхондральных изменений с повышенным МР сигналом на Т2 и Т1 ВИ и пониженным на STIR.
Суставные щели неравномерно сужены.
Межпозвонковые диски, преимущественно на уровне L1-L4, L5-S1, снижены по высоте и МР
сигналу
Диск L5-S1 выстоит кзади на 7 мм центрально, размером у основания 12 мм, вертикальный
размер - 9 мм, вызывая незначительную деформацию задней продольной связки, которая
неравномерно уплотнена, имеется сужение переднего субарахноидального пространства
В просвете позвоночного канала на уровне диска L5-S1 (экстрадурально) и ниже
определяется образование изо-гиперинтенсивного сигнала (по отношению к диску) с четкими
контурами, размерами 9x10x22мм.
Дуральный мешок компремирован, корешки конского хвоста не дифференцируются
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника: нарушение статики в виде выпрямления лордоза, левостороннего сколиоза; спондилез и спондилоартроз; неравномерная дегидратация дисков (преимущественно L1-L4, L5-S1). Задняя центральная грыжа диска (L5-S1). МР признаки последствий асептического воспаления смежных поверхностей тел L5-S1 (стадия жирового перерождения). МР признаки объемного образования позвоночного канала (секвестр).

В настоящий момент: прошло 8 дней с момента начала лечения (ксефокам, мильгамма, мексидол, целебрекс,найз), прошел 6 процедур физиотерапии.
Боли в спине отсутствуют, но есть слабость и онемение в ноге (с тыльной стороны, чуть ниже икроножной мышцы).

Невролог и хирург настаивают на проведении операции (безотлагательной).

Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста, так ли нужна операция?
И если она будет проходить, что именно будет удалено и как долго продлится восстановительный период?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 17:25 04-12-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте! Очень сильно заболела спина. Обратилась к неврологу. Сделала МРТ. Результат: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Расширены смежные замыкательные площадки тел позвонков L5-S1 за счет краевых остеофитов. Дегенеративные изменения в смежных отделах L5-S1. Высота диска L5-S1 снижена с признаками дегидратации. В сегменте L5-S1 на фоне заднебоковых остеофитов смежных позвонков отмечается задняя диффузная грыжа диска до 0,55см. Дуральный мешок умеренно деформирован в прилежащих отделах. Позвоночный канал на этом уровне 1.0см. На других уровнях выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L5-S1. Желтые связки на уровне L5-S1 утолщены. Межпозвонковые отверстия на уровне L5-S1 сужены. сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз. Грыжа диска L5-S1.
прошла лечение мидокалмом, мильгаммой, мовалисом. Невролог предлагает операцию. Действительно ли она необходима? Хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста. Если нужна операция, то как долго будет проходить восстановительный период (работаю в школе) Заранее благодарна за ответ!