невролог

17:13 22-10-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моего сына зчмт,сотресение головного мозга,повреждение капсульно-связочного аппарата шейного позвонка S 06.0.Врач больницы прописал глицын-3р/д,мексидол.пентоксифиллин.семакс,жесткий воротник носить 1,5месяца.У сына сильные головные боли.Невролог из поликлиники всё назночение врача из больницы отменила и назначила фезам 1т 3р/д,фенибут 1т 2р/д,фанезипам 1/2т 3р/д и снять воротник.Головные от этих лекарств не проходят,а ходит постоянно сонный,а его уже врач выписала на работу.Подскажите правильно ли назначено лечение.

Вопрос с сайта: "www.norgran.ru"

Ответы

# 15:29 26-11-2012 В.Ф., обратиться
Невролог из поликлиники был однозначно неправ: и фенибут и, в особенности, феназепам вызывают угнетающее действие на ЦНС и применять их совместно нецелесообразно. Именно они и вызывают сонливость (особенно феназепам). Кроме этого феназепам способен вызвать лекарственную зависимость. Фезам 1 т 3 р/д при лечении последствий черепно-мозговой травме (ЧМТ) мало эффективен. Рекомендую в течение 143 дней назначить сочетание Семакс 1% (по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день) и пентоксифиллин (желательно в виде трентала или агапурина) по 2 таблетки 3 раза в день, затем (через 2 недели) дозу пентоксифиллина снмзить до 1 т 3 р/д и применять уже без Семакса. Появление головных болей после ЧМТ происходит часто; их длительность м.б. от нескольких недель до нескольких месяцев. Купировать их желательно анальгетиками (анальгин, нальгезин, быструм капс и др.), а в случае их малой эффективности можно добавть цкентральные миорелаксанты: сирдалут, баклосан, мидокалм. Не исключено, что данная головная боль относится к "болям напряжения": у пациента имеются повреждения связочного аппарата шейного отдела позвоночника, что приводит к перенапряжению шейных мышц и развитию болевого синдрома.