невролог

10:32 28-11-2012 / Александр… / Москва, обратиться

Здравствуйте!!!
Около пяти лет появились не сильные головные боли (ощущение что в мозг вставили инородное тело, которое давит на него изнутри). Чувство, что голова плохо соображает. К настоящему моменту эти ощущения повторяются каждый вечер. Также заметил довольно сильные ухудшения памяти. Сотрясения мозга и травм головы не было. В связи с этим сделал обследование. Сделал МРТ и ЭЭГ.

Результаты МРТ: По результатам МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (D>S). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В кортикальных отделах лобной доли парасагитально определяется зона структурных изменений с неоднородным МР сигналом по Т2 и Т1 (слабо гиперинтенсивным в центральных отделах и гипоинтенсивным ободком) и с анинтенсивным сигналом по Т2 tra hemo (на «Скрытую кровь»), без признаков массэффекта, без признаков перифокальной реакции, размерами 0.6 см в диаметре. Заключение: МР-признаки небольшой каверзной ангиомы (каверномы). Явления латеровентрикулоасимметрии.

Результаты ЭЭГ: В ЭЭГ спокойного бодрствования наблюдаются легкие изменении я биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. Вариант возрастной нормы. Четких форм очаговой и специфической эпилептической активности не отмечено.

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом: связана ли ангиома с ощущениями в голове, насколько это опасно, и как действовать дальше.

Ответы

# 15:33 28-11-2012 невролог…, обратиться
нужно ВИДЕТЬ изображения (картинки) МРТ,отсканиируйте их или же весь диск с записью присылайте нам на brain61@yandex.ru + данные заключения офтальмолога (глазное дно),если проводили УЗДГ сосудов шеи также присылайте.
необходимо разобраться что в действительности происходит с вами.

тел. 7635180
код +7 985
# 18:25 05-12-2012 Александр…, обратиться
Был дополнительно проведен рентген позвоночника. Может дело в нем?

Рентгенография шейного отдела позвоночника:
Костной посттравматической патологии не определяется. Шейный
лордоз сглажен. Высота тел сохранена. Диски неравномерно снижены по высоте. Замыкательные пластинки уплотнены,уплощены,с задними
краевыми костными заострениями и тенденцией к остеофитам передней поверхности тел позвонков. Суставные поверхности в междужковых сочленениях уплотнены, с краевыми костными заострениями. Унковертебральный артроз С4-6. Шейные ребра, образованные увеличенными поперечными отростками С7- вариант развития. Отмечается выраженный артроз между первым ребром слева и поперечным отростком Th1, с краевым остеофитом.

Заключение: Рентгенологические признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника с явлениями остеохондроза, деформирующего спондилеза. Спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Признаки деформирующего остеоартроза первого реберно-позвонкового сустава слева.