невролог

13:20 30-08-2002 / Илья, обратиться

Уважаемый Доктор! Я прошу извинить за беспокойство, но повод обратиться за заочной консультацией у меня достаточно серьезный. В августе 2000 года в отделении нейрохирургии ГКБ № 40 г. Екатеринбурга мне была проведена операция по удалению опухоли спинного мозга (нейрофиброма, локализованная экстрамедулярно интрадулярно на уровне Th- 5- 7). Операция была проведена успешно, контрольное обследование через год после операции рецидив не подтвердило, был поставлен диагноз "миелопатия". С тех пор я веду полноценную жизнь, от инвалидности отказался и даже продолжал службу в милиции, откуда уволился в июне этого года по причинам, не связанным со здоровьем. Жизнь складывается так, что я обзавелся семьей и для меня настала необходимость усыновить ребенка моей жены, поскольку он меня считает своим отцом и я его - сыном. Однако, согласно Постановления Правительства РФ № 542 от 01. 05. 1996г. , лицо не может усыновить ребенка при наличии у него ". . . Заболеваний . . . нервной системы, опорно - двигательного аппарата в стадии декомпенсации". Я хотел бы узнать у Вас заочно, поскольку не хочу обращаться с этим вопросом в нашу поликлинику, возможно ли при таком диагнозе, как у меня, стадию декомпенсации сменить на стадию выздоровления? Заранее благодарен. С уважением, Илья Михайлович Ветошкин, 30 л. e- mail: vim73@mail. ru

Ответы

# 20:08 31-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Под декомпенсацией, обычно, понимают обострение или прогрессирование имеющегося заболевания. Если у Вас нет ухудшения и заболевание не прогрессирует, то это не декомпенсация. Выздоровление (в Вашем случае) - это полное восстановление функций.