невролог

21:36 26-05-2000 / Дмитрий, обратиться

Хотелось бы узнать о новых продвижениях в лечении рассеяного склероза.У меня болеет мама уже на протяжение 20 лет.

Ответы

# 08:52 27-05-2000 not found, обратиться
В последние годы раздаботаны препараты для профилактики обострений рассеянного склероза. Это копаксон и бета-интерфероны - бетаферон, ребиф, авонекс. Препараты не влияют на уже имеющиеся симптомы и эффективны у 30-60% больных. Их недостатками является необходимость постоянного применения (хотя их отмена не провоцирует обострения) и очень высокая стоимость.
# 18:52 28-05-2000 Вася, обратиться
Доктор Лавров не совсем прав. Эти препараты оаботают но при их длительном применении организм начинает вырабатывать антитела против них (особенно против интерферонов) и эффективность их падает. При необходимости назначают метотрексат
# 12:03 29-05-2000 not found, обратиться
Глубокоуважаемый Вася! Мы рады, что работа нашего сервера вызывает у Вас большой интерес. Спасибо за поддержку. Однако, вероятно, Вы с недостаточным вниманием отнеслись к вопросу, который касался именно продвижений в терапии РС. Цитостатики (метотрексат) хотя и применяются в ограниченных случаях (только при неэффективности всех других методов лечения)в связи с низкой эффективностью и наличием серьезных побочных эффектов, но известны достаточно давно. Кстати, в ходе недавних контролируемых испытаний действенность цитостатиков не подтвердилась. А в последние годы надежды клиницистов возлагаются именно на новые иммуномодулирующие средства (копаксон и бета-интерфероны), эффективность которых в отношении снижения частоты обострений РС и замедлении нарастания инвалидизации была подтверждена контролируемыми испытаниями. К сожалению, каждый метод лечения имеет свои ограничения. Антитела к бетаферону действительно появляются примерно у 1/3 больных, однако в большинстве случаев их титры низкие, что не снижает эффективность препарата. Так что критика ответа нашего специалиста, по-видимому, не очень конструктивна.
# 17:24 29-05-2000 Вася, обратиться
Уважаемая доктор Нодель.
Очень приятно было прочитать ваш ответ. В принципе все ваши ответы мне нравятся. Что касается данного вопроса то я с вами не согласен. Имею опыт работы в клинике которую не беспокоят финансовые вопросы назначения бета-интерферонов или глютирамера и также знаком с литературой. Метотрексат не лучшее средство но если больше ничего не помогает используем его. Аспирант лавров утверждает что бета интерфероны помогают только в 30-60%. По моим данным они помогают в 90-100% но затем их эффективность снижается за счет действия антител. А контролируемые испытания - сами знаете им цену. Они не были двойными слепыми не были рандомизированными и прочее
# 17:25 29-05-2000 Вася, обратиться
Уважаемая доктор Нодель.
Очень приятно было прочитать ваш ответ. В принципе все ваши ответы мне нравятся. Что касается данного вопроса то я с вами не согласен. Имею опыт работы в клинике которую не беспокоят финансовые вопросы назначения бета-интерферонов или глютирамера и также знаком с литературой. Метотрексат не лучшее средство но если больше ничего не помогает используем его. Аспирант лавров утверждает что бета интерфероны помогают только в 30-60%. По моим данным они помогают в 90-100% но затем их эффективность снижается за счет действия антител. А контролируемые испытания - сами знаете им цену. Они не были двойными слепыми не были рандомизированными и прочее
# 13:12 30-05-2000 Лукашин М.А.…, обратиться
Вася! Кто Вы по профессии и в каком институте проходили обучение? Простите мне мою прямоту, но Ваши ответы столь заинтересовали меня, что я не смог удержаться от этого вопроса. Чтобы не показаться невежливым, про себя скажу, что я закончил I ММИ им. И.М.Сеченова и работаю неврологом. Рассылаю это сообщение по всем местам, где Вы оставили следы своего пребывания.
# 01:23 31-05-2000 Вася, обратиться
Для доктора Лукашина.
Мой адрес vasia5@aol.com
# 00:26 17-12-2000 Виталяяя…, обратиться
Здравствуйте у меня вопрос. У моей мамы поставили диагноз 10 лет назад рассеяный склероз (спинной). У нас в казахстане нет специолистов которые могут посоветовать какие лекарства принемать или где получить консультацию, помогите подскажите? ?? ?? ?? ?? ?? ?
# 20:05 10-08-2001 Елизавета 10 А…, обратиться
При лечении рассеянного склероза является ли эффективной жировая диета Квасневского?