невролог

23:08 25-08-2015 / Саша / Киргизия, обратиться

Добрый день! Хочу проконсультироваться насчет сына. Ему 3 года 7 месяцев.

Заранее прошу прощения за длинное письмо!

Роды от первой беременности, беременность без патологий. Роды стремительные, продолжительность – 3 часа. Вес 3100 при рождении, гол 37, гр 33, закричал сразу, 8-9 баллов по Агар.

В 1 месяц попали в перинатальный центр с желтухой.
Диагноз: перинатальная гипоксически-ишемическое поражение ЦНС восстановительный период, ПВН 1 ст, 2-х сторонняя спатическая (?) киста сосудистых сплетений (D=5мм: 5-3 mm, V1=V2=1mm, V2=2mm), синдром тонусных нарушений. Билирубин 253 мкмоль\л.
Доплерография: мозговой кровоток не нарушен.
ЭЭГ: преимущественно низковольтная, малодифференцированная ЭЭГ, Доминирует дельта активность с акцентом в лобно-теменных отведениях справа. Регистрируются вспышки дельта и тета волн с акцентов в лобных отведениях билатерально и височно-затылочных отведениях справа с последующим угнетением активности до 5 сек. Фотостимуляция вызвала умеренное снижение амплитуды ЭЭГ. Признаки повышенной возбудимости головного мозга в указанных зонах.
УЗИ: Эхогенность ГМ обычная, желудочковая система: VS 2,5 мм VD 2,5 мм VT 3мм, МПЩ не выявлено. Сосудистые сплетения неоднородные. Борозды четкие. Сосудистая пульсация удовл. Стволовые структуры не изменены. Мелкие очаги глиоза.
Узи внутренних органов без паталогий. ЛОР, хирург, ортопед, генетик – паталогий не выявлено.
Выписаны в удовл состоянии, активен, психомотроное развитие соответствует возрасту, тонусные нарушения менее выражены.
В анализах молока матери ПЦР сп-ом ДНК ЦМВ положительный – показано искуственное вскармливание.
После выписки продолжили лечение: пантокальцин, массаж, лфк. Оставили грудное вскармливание.

УЗИ в 5 месяцев: эхогенность ГМ очаги повышенной возбудимости (?). Передние рога боковых желудочков на уровне середины таламуса справа 3,5 мм, слева 3,7 мм не расширены. Размер 3-го желудочка (поперечный) 3,5 мм. Межполушарное отверстие 2,5 мм не расширено. Ликворные пути сосудистых сплетений не расширены, желудочковая система не расширена. Паталогии не выявлены.

Наблюдения у нерволога в последующие годы паталогий не выявляли.
В 2 года 11 месяцев невролог при осмотре поставила диагноз: ММД, ЗРР. Лечение: Энцефабол. Словарный запас ребенка начал активно пополняться.

В 3 года 4 месяца невролог поставила диагноз: РЭП, ЗРР. Лечение: пантокальцин, интеллан, нейромультивит. У ребенка начали появляться простые предложения. Диагноз от логопеда: ОНР 2 ст, дизартрия, гиперсаливация.

В 3 года 5 месецев психоневролог поставила диагноз: F83, эмоциональная лабильность.
ЭХО: Эхографически-значимого смещения М-эха не выявлено. Желудочки не расширены. Коэффициент пульсаций 17% (норма не более20%). Ширина 3го желудочка 4,45 мм (возр норма 4,65+-0,13). Дополнительных эхолатеральных сигналов не вывлено. Заключение: эхографических данных указывающих на смещение срединных структур ГМ, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.
ЭЭГ естественного дневного сна: Картина представлена медленноволновой активностью преимущественно дельта-диапазона вольтажом 250-300-450 мКВ с наслоение бета-ритма средней частоты и вкраплениями альфаподобных волн. Сонные веретена слабо выражены. Пароксизмальные вспышки медленных волн по центрально-теменным областым как справа, так и слева. Заключение: выраженные о\м изменения с отставанием формирования коркового ритма, с парокзисмальной активностью в виде медленных волн по теменно-центральным областым без межполушарной асимметрии.

Поменяли психоневролога. 3 года 5 месяцев. Психоневролог: F83, задержка речевого развития на резидуально органической основе. Лечение: кортексин 5мг уколы 10 дн, пантогам 0,25 1т-2 раза в день, актовегин 0,5 т 2 раза в день, магне В6 0,5 т 1 раз в день, массаж №10, ЛФК. Подключили занятия с логопедом-дефектологом.

3 года 6 месяцев: Интеллан 1 ч.л. 2 раза в день, Цераксон 100 мл 1мл 2 раза в день, ЛФК, массаж №10.

3 года 7 месяцев: Пантогам 0,25 0,5т 2 раза в день, Глицин 100 мг 1/3 т 2 раза в день, Сермион 5 мг 1\3т 2 раз в день, Магне В6 1\3т 1 раз в день, ЛФК, массаж №10.

На данный момент сын ходит в обычный садик с 2 года 8 месяцев, самостоятельно может себя обслужить. Продолжает занятия с логопедом-дефектологом и лечение. Словарный запас примерно 300 слов, строит предложения из 5-6 слов, чаще стал говорить о себе в первом лице. Называет свое имя, имена родителей и родственников, возраст, адрес. Знает почти все основные фигуры, цвета, 2-3 буквы, некоторые цифры, считать учится до 5. Словарный запас активно пополняется. Гиперсаливация уменьшилась. Не отвечает на общие вопросы, сам себе задает вопросы и отдает приказы, часто повторяет слова и предложения, эмоционально импульсивен, активен, внимание рассеяно, сложно добиться вдумчивых ответов. Когда просим рассказать о произошедшем, не отвечает или отвечает вопросом. Любознателен, фантазия, логика развины, любит общаться с детьми постарше, новых знакомств, мест, зрительного контакта не избегает. Рисует, лепит, танцует, поет, играет в логические игры, очень подвижен.

Начал держать головку с 1-1,5 месецев. Гулит с 1 месяца. Берет предметы и тянет в рот с 3 месяцев. Начал переворачиваться на бок с 4 месяцев. Попытки ползать с 5 месяцев. Начал ползать с 8 месяцев. Встает с опрой 7 месяцев. Ходит с опрой с 9 месяцев. Встал самостоятельно 1год 4 мес. Начал ходить самостоятельно с 1 года 5 месяцев. Самостоятельно ходит на горшок с 2 года 8 месяцев. Первые слова в 1 год 8 месяцев: мама, пить, кушать, пипи, кака. Плохо набирался словарный запас. Словарный запас в 2 года 11 месяцев примерно 50 слов, говорил неохотно.

Я все подробно описала для того, чтобы получить ответ – насколько серьезны наши диагнозы и правильно ли они поставлены? Корректно ли медикаментозное лечение? Необходимы ли еще анализы и обследования? Какие еще мероприятия могут ускорить излечивание сына (рефлексотерапия, цветотерапия, занятия с психологом)? Как часто необходимо проводить контрольное ЭЭГ? Мы проживаем в Киргизии и очень хотели бы услышать ваше мнение. Заранее благодарна!

Ответы

# 19:17 26-08-2015 Консультант…, обратиться
Можете написать на почтовый адрес - medicinskayakonsultaciya@inbox.ru