невролог

21:11 28-11-2002 / Alex, обратиться

Уважаемый, Михаил Зиновьевич.
Мне 34 года, не курю, пью только по большим праздникам: -) Cейчас учусь в аспирантуре в Канаде. Последние несколько лет имею головные боли. Раньше голова болела нечасто (реже одного раза в неделю), принимал одну таблетку Цитрамона и никаких проблем. Постепенно боли стали чаще и продолжительнее. Сейчас почти каждый день. Хотя во многих случаях и сейчас удается обойтись 1- ой таблеткой Цитрамона (или половинкой Аналгина) за один прием , но уже частенько приходится повторять эту дозу через 2- 3 часа, так как голова может болеть по 4- 8 часов в день и даже 1- 3 дня подряд. Т. е. у меня были случаи, когда ночью ложился спать с головной болью, и на следуюший день утром просыпался с головной болью. Сама боль как правило умереная, ее можно терпеть, хотя изредка бывает и сильнее, до тошноты. На классическую мигрень это вроде не похоже. Боль ровная, "ноющая". Расположение боли расплывчатое, я бы с казал в центре головы и в передней части головы. Зрение у меня в норме. По направлению невролога я сделал ЯМР- томографию - невролог сказал, что отклонений не видно, еще сказал, что он ничем больше помочь не может, кроме как выписать обезбаливающее (дело происходит в небольшом канадском городе).
Михаил Зиновьевич, что бы Вы могли ЗАОЧНО посоветовать в такой ситуации? Что менее вредно регулярно принимать: цитрамон или аналгин. Кстати, я пробовал принимать Тайленол (парацетомол) и Аdvil (ИБУПРОФЕН), и мне показалось, что они снимают боль хуже, чем Цитрамон (аспирин) или Аналгин.
Спасибо

Ответы

# 22:21 28-11-2002 Дмитрий Алексан…, обратиться
Если вас интересует и мое мнение, то возможно, речь идет об абузусной головной боли, связанной с длительным частым приемом обезболивающих препаратов. Первичная головная боль, та которая была у вас ранее "замаскирована" абузусом и в настоящее время не может быть распознана. Единственное, что в таком случае может помочь, это полный и быстрый отказ от любых анальгетиков группы НПВП. Через 2 недели должно стать значительно легче. Для усиления эффекта необходимо пройти курс лечения антидепрессантом, лучше из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, флуоксетин). Но вся терапия должна идти только под контролем врача. Хорошо пройти курсы иглотерапии. Но без отмены анальгетиков от головной боли вам не избавиться.
# 22:48 28-11-2002 Alex, обратиться
Дмитрий Александрович,
Спасибо за быстрый ответ. НПВП - это нестероидный противовоспалительный препарат?
Как я понял, и аспирин, и аналгин оба являются НПВП?
А почему антидепрессант? У меня же нет депресии и жизнью я вполне доволен (не считая головной боли).
# 01:26 29-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Я бы для начала посоветовал бы Вам пообследовать сосудистую систему головного мозга- для этого есть допплерография (или дуплексное сканирование) сосудов г. м. и не торопился бы с выводами насчет смены препаратов, а уж тем более- иглотерапии.
# 18:14 29-11-2002 Doc, обратиться
V Kanade nikto bespoleznyh v dannom sluchae issledovaniy delat' ne stanet (byvaet i nuzhnye issledovaniia zhdut mesiatsamy). Issledovanie sosudov pri otritsatel'nom MRT i bez nevrologicheskih vypadeniy veroiatnee vsego nichego ne pokazhet i tem bolle vedenie ne izmenit. Sovershenno soglasen s Дмитрий Александрович krome igolok, konechno. Shodite k mestnomu GPstu on vam propishet imipramine (skoree)ili prozac.
# 22:17 29-11-2002 Alex, обратиться
"bez nevrologicheskih vypadeniy" - что это такое?
"Shodite k mestnomu GPstu. .. " - так я уже к неврологу два раза ходил (до и после MRT). И именно он мне предложил принимать тот самый нестероидный аналгетик длительного действия (забыл название).
# 00:50 30-11-2002 Дмитрий Алексан…, обратиться
Анальгин, аспирин, парацетамол и все его аналоги, ортофен, бенальгин, баралгин, спазган и т. д. относятся к препаратам группы НПВП. Алекс, Вы совершенно правильно переводите его сокрашенное название. Дело в том, что в подобных случаях чаще речь идет о скрытой (как ее называют, ларвированной депрессии), для которой типичны длительные болевые синдромы с атипичными характеристиками и другими проявлениями и нетипичны классические проявления депрессии, хотя не исключается и "классическая депрессия", о существовании который вы можете у себя не догадываться. Очень важно, что антидепрессанты обладают в том числе и анальгетической активностью, и она проявляется даже скорее, чем непосредственно антидепрессивная активность. Только не занимайтесь самолечением.
# 09:41 30-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Вопрос то в общем был задан доктору Гончарову. И в общем я с ним согласен
Из собственного опыта знакомства с канадской медициной встречал только допплер сосудов шеи.
Все остальной было вытеснено магнитным резонансом и ангиографическим магнитным резонансом.
Что касается медикаментозного лечения к назначению которого через инет модератор относится столь болезненно то могу выразить лишь удивление что канадский невролог не предложил начать прием Imitrex (Sumatriptan) или другого препарата из этой группы.
Ради интереса вспомните пожалуйста название предложенного нестеройдного аналгетика - Vioxx, Celebrex, Bextra, Mobic, Voltaren (Diclophenac), Relafen, Day- pro? ??
Может это был Fioricet?
Не похожа симптоматика на депрессию. Похожа по симптомам на так называемые Tension headaches, Не знаю русского эквивалента этому термину.
# 11:46 30-11-2002 Doc, обратиться
K nevrologu prosto slozhnee popast' da i on v etom sluchae ne osobo nuzhen. Kto- to dolzhen lekarstvo vypist' ved' v apteke bez recepta antideprisanty ne kupit'. I konechno eto nikakaia ne depressiia, tembolee ne atipichnaia.

Sumatriptan pri chisto "Tension headaches" nenuzhen ego ispol'zuut obychno tol'ko pri migreniah (http: // www. emedicine. com/ neuro/ topic231. htm).
# 12:51 30-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Вот прошу обратить внимание на дискуссию- к чему она приводит в данном случае. Не совсем простая ситуация у пациента, - скажем так. Эффекта нет. Не сложились отношения с врачом, нет доверия к назначениям. .. Некто Дм. Ал. , НЕВРОЛОГ (ну а мы тут, ясен пень, просто так пришли), doc(- Умент наверное какой- то)- начинают наперебой молотить все, что известно из книжек и канаЦЦкой жизни, забивая голову обратившемуся за советом человеку СОВЕРШЕННО НЕНУЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. При том написав очевидный БРЕД о том, что "Issledovanie sosudov pri otritsatel'nom MRT i bez nevrologicheskih vypadeniy veroiatnee vsego nichego ne pokazhet i tem bolle vedenie ne izmenit"- разбиритесь немного, где мухи и где котлелты. Вместе с иглотерапевтами. Я уже отмечал ранее, господин Д. А. , что Ваша манера писать в конференции совершенно недопустима! Не понимаете- обойдемся без таких советчиков. Честное слово, надоело уже!
# 17:54 30-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
2 doc- разговор окончен. Ищите себе другие ресурсы.
# 18:07 30-11-2002 Alex, обратиться
Уважаемый, Михаил Зиновьевич, к сожалению, в словах doc, относящихся к канадцкой медецине, есть большая доля горькой правды.
Кстати, я внимательно изучил разные виды головной боли. Моя - это скорее всего "боль напряжения" (Tension headaches)
М. Гусман,
лекарство называлось Mobicox (Meloxicam).
# 21:39 30-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Все, что касается медицины в целом- это вполне может поддаваться обсуждению. Постановка диагноза по интернету недопустима вообще, можно только примерно предположить некоторые диагнозы при совершенно бесспорной и характерной симптоматике, либо определить круг возможного обследования. Назначать лечение, вообще не видя больного, - преступно. Отсюда и отношение. Головная боль- очень сложный и многообразный сомптом, чтобы оценивать его по описанию.
# 18:41 01-12-2002 Дмитрий Алексан…, обратиться
Я также обращал внимание, что манера доктора Гочарова отписываться и комментировать действия других недопустима. Нередко ответы Гончарова некомпетенты в неврологии совершенно. Может хирург вы и неплохой, но невролог никакой. Как можно и предполагать основной целью Гончарова является "подзаработать немного денежек" на вере людей в его способности (надо полагать, что в ряде случаев наверняка оправдано). Гончаров, возможно, боится, что его будут считать некомпетентным, а также, что другие пытаются, по его мнению, хлебать харчи из его интернетовской кормушки. Нельзя же поступать так по- хамски.
# 01:37 02-12-2002 Alex, обратиться
Дмитрий Александрович,
вы пишите, что причиной моей головной боли МОЖЕТ быть депрессия. А какие другие симптомы характерны для таких депрессий? И какие специалисты лечат такие депрессии: неврологи? психиатры? психологи? Что такое депрессия вообще?
Cпасибо.
# 02:21 02-12-2002 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемый Алекс,
Я не всегда согласен с доктором Гончаровым, но в данном случае он прав. Никакой депресии у Вас нет и не забивайте себе голову.
Головная боль не является признаком депресии.
Лечат депрессию психиатры.
Хотите засветиться на канадском компьютере как псих больной - идите к психиатру.
# 12:34 15-10-2009 Светлана…, обратиться
Уважаемый Алекс. У меня такой вопрос. Какие побочные эфекты бывают, если принемать ортофен. А затем как я понимаю начинаются головные боли. и поэтому принимается цитромон. Так вот. Зависит ли принимание ортофена с цитромоном обильное потение человека.