невролог

20:20 09-01-2018 / Дмитрий / Краснодар, обратиться

Добрый день. У мамы, несколько дней назад (5 января) , в 80 лет произошел инсульт. Ранее инсультов и инфарктов не было. При наступлении инсульта мама не теряла сознания, была в сознании постоянно, до помещения в интенсивную терапию больницы. Скорую вызвали сразу. Минут через 40-50 скорая уже была на месте, и повезли в больницу. Левая рука и нога сразу отказали. Уже 4 дня ее навещаю и не могу понять, ей хуже или она находится под лекарствами и снотворным? Она постоянно в полусонном состоянии. Меня слышит, узнает, выполняет мои просьбы сжать палец моей руки, но как-будто через сон (во сне). Понятно, что сознание не ясное. Но сегодня, при посещении, сказала с трудом, что пора выписываться из больницы, а значит понимает, что она в больнице находится. Старшая медицинская сестра, которая с мамой уже несколько дней, говорит что мама выглядит лучше. Держала сама бутылочку воды, когда пила, работающей рукой. Лечащий же врач, которая появилась сегодня только 1-й день после новогодних выходных-праздников дает неутешительный прогноз об обширном инсульте и полной инвалидизации в текущем полусонном-полусознательном дальнейшем состоянии. У меня вопрос: 1) почему мама уже 4-й день в полусонном состоянии? Это нормально в первые дни интенсивной терапии? Связано как-то с лекарствами и снотворным? 2) Какой шанс хоть на какое-то восстановление, учитывая, что мама не была в коме и не теряла сознания? Или ситуация могла ухудшиться за это время – 4 дня? Хотя врач сказала, что ухудшений нет. Только не понятно, ухудшений нет с какого момента? С ее поступления в больницу? Но мне кажется она при поступлении была лучше….

Ответы

# 20:29 09-01-2018 V., обратиться
Прогнозы в медицине давать сложно, многое зависит от состояния больного в том числе до болезни. Течение болезни тоже может меняться. Если сейчас ухудшений нет, надейтесь на лучшее.
# 22:23 09-01-2018 Владимир…, обратиться
Дмитрий,
помощь вашей маме здесь https://cloud.mail.ru/public/Bk3E/6QaUgyiXP
Владимир, ООО НПП Биоком, +7978-768-15-57 (Вайбер)