невролог

18:45 07-12-2002 / Алина, обратиться

Добрый день! У меня к Вам огромная просьба расшифруйте пожалуйста УЗИ головного мозга, т. к. в нашем городе нет специалистов, которые могли бы поставить диагноз и назначить
лечение. Заранее очень благодарна, и очень жду Вашего ответа

ВОЗРАСТ - 50 ЛЕТ
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ПРОГРАММИСТ , ПЕРИОДИЧЕСКИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НАГРУЗКИ.
СУБЪЕКТИВНЫЕ ЖАЛОБЫ :
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА ( ШУМ , ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ , ТУПЫЕ БОЛИ) , ЧАСТО БОЛИ ПО НОЧАМ - ШУМ БУРЯ В ГОЛОВЕ ОСОБЕННО ПРИ ПОВОРОТАХ И ЧЕРЕЗ 5- 6 МИН БОЛЬ СТИХАЕТ

В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ПОЗВОНОЧНИКА В Т Ч И ШЕЙНОМ ЧАСТО ВОЗНИКАЮТ БОЛИ (ПОСЛЕДНИЕ 7 – 10 ЛЕТ )

АРИТМИЯ СЕРДЕЧНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ ДО 20 – 30 СБОЕВ В МИН (ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ)
КОЛИЧЕСТВО УДАРОВ В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ - 50 - 60 УДАРОВ В МИН

ГИПЕРТОНИЯ ОТ 130 / 80 ДО 170 / 110 МОЖЕТ КОЛЕБАТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

СЕРЬЕЗНО ЛЕЧЕНИЕМ НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛАСЬ .
ИНОГДА ТАБЛЕТКУ ОТ ДАВЛЕНИЯ И ВСЕ !

РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИЙ И ВЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА МЕТОДОМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОПЛЕРОГРАФИИ

ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ:

ПЛЕЧЕГОЛОВЫЙ СТВОЛ (тип кровотока) - МАГИСТРАЛЬНЫЙ
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ - ( D ) МАГИСТР. ( S ) МАГИСТР.
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ МСЧ/ КДЧ (КГц) - (D) 4. 1 / 1. 2 (S) 5 / 1. 6

ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ :

КАРОТИДНЫЙ БАССЕН

СИФОН ВНУТРЕННЕЙ СА: МСЧ / КДЧ (см. /с) (D) 150 / 72 (S) 150 / 75
СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ МСЧ / КДЧ (D) 150 / 72 (S) 45 / 70
НАДЛОБКОВАЯ АРТЕРИЯ МСЧ / КДЧ (D) 2. 6 / 0. 7 (S) 1. 46 / 0. 03

ВЕРТЕБРО – БАЗИЛЯРНЫЙ БАССЕЙН

ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ УСТЬЕ МСЧ (КГц) (D) 2 (S) 2
ПРЕКРАНИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ МСЧ (КГц) (D) 0. 9 (S) 0. 5
ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ МСЧ / КДЧ (см/ c) 119 / 69
ЗАДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ МСЧ / КДЧ (D) 59 / 26 (S) 74 / 33

ВЕНЫ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

ВНУТРЕННИЕ ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ ДИСТОНИЯ d = s
НАДБЛОКОВЫЕ ВЕНЫ ШУНТ SIN НА ДАТЧИКЕ
ПОЗВОНОЧНОЕ ВЕНОЗНОЕ СПЛЕТЕНИЕ КОМПЕНСАТОРНАЯ … …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …ПЕРЕГРУЗКА dex

ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

КАВЕРНОЗНЫЙ ШУНТ
ПРЯМОЙ ШУНТ
ВЕНЫ ПОЗВОНОЧНЫЕ d = s ПЕРЕГРУЗКА

ГЕМОДИНАМИКА СТАБИЛЬНАЯ

ЭЛАСТИЧНОСТЬ АРТЕРИИ УМЕРЕННО СНИЖЕНА

ТОНУС ААРТЕРИИ ГИПЕРТОНУС УМЕРЕННЫЙ

ДЕФИЦИТ КРОВОТОКА ОДНОСТОРОННИЙ

ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
ПО ВЕЛИЧИНЕ ВЧГ = ДАД
ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЕРЕДНИЕ ЧЕРЕПНЫЕ ЯМКИ sin

ТОНУС ВЕН ДИСТОНИЯ СУБКОМПЕНСИРОВАННЯ

ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК УМЕРЕННОЕ ЗАТРУДНЕНИЕ

АРТЕРИОВЕНОЗНОЕ РАВНОВЕСИЕ СМЕЩЕНО В СТОРОНУ ВЕНОЗНОГО ЗАСТОЯ

РАКЦИЯ КОМПЕНСАЦИИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ

ПОВОРОТНАЯ ПРОБА ВЛЕВО НА ОА 108. / 51 ШУНТ ВПРАВО 100 / 50 ШУНТ

ПОМПОВАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА СОХРАНЕНА

КОММЕНТАРИИ ВРАЧА, ПРОВОДИВШЕГО УЗИ
НА ФОНЕ УМЕРЕННОГО ГИПЕРТОНУСА СОСУДОВ И СНИЖЕНИЯ ИХ ЭЛАСТИЧНОСТИ СМЕЩЕНИЕ АРТЕРИОВЕНОЗНОГО РАВНОВЕСИЯ В СТОРОНУ ВЕНОЗНОГО ЗАСТОЯ. ПРИЗНАКИ ВЧГ НА УРОВНЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО АД В ЛЕВОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКЕ . ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ КРОВОТОКА ПО ВНУТРЕННИМ СА И СРЕДНИМ МА d = s.
СНИЖЕНА СКОРОСТЬ ПО ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ. ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ - НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ ПО БАЗИЛЯРНОЙ АРТЕРИИ , УСИЛЕНИЕ АРТЕРИО – ВЕНОЗНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

Ответы

# 13:51 08-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну в общем что- то где- то. .. самое главное, на мой взгляд, не отмечено- асимметрия кровотока справа и слева в процентном соотношении и степень снижения его, а также динамика при функциональных пробах.