невролог

14:25 14-05-2019 / нина / Москва, обратиться

Добрый день!У меня диагноз всд, может иногда кружиться голова и темнеть перед глазами. После рождения двух детей и многочисленных стрессовых ситуаций, бывают приливы жара к голове со спазмами, если можно это так назвать. Через секунду все проходит. Иногда выпрыгивает сердце из груди или стучит где-то в горле. Сильно реагирую на изменения погоды. Спазмы и приливы усиливаются перед менструацией, после менструации становится легче. Как только сильно понервничаю, спазмы и приливы учащаются. Ходила к нескольким неврологам, кто-то говорит "головная боль напряжения", а кто-тот говорит, что это что-то с сосудами и может быть прединсультное состояние. Проходила дважды МРТ на аппаратах 1,0 и 1,5 тесла. Один из неврологов сказал, что на 1,5 тесла видно сосуды и все там нормально. Проходила РЭГ, отклонений нет, проходила анализы крови и мочи, все ок, дуплексное сканирование сосудов шеи отклонений не выявило. ЭКГ в норме. Насколько опасно то, что со мной происходит и можно ли это вылечить. Может ли это действительно быть прединсультным состоянием?

Ответы

# 17:43 10-06-2019 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте. Прединсультным состоянием это называть нельзя. Так как по данным обследования у Вас все нормально. Можно предположить что у Вас соматоформная вегетативная дисфункция. Причины разные, гормональные, переутомление физическое и психическое. Обсудите со своим лечащим врачом такую схему лечения: МексиВ 6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца - этот препарат уменьшит вегетативные проявления. И таб Грандаксин 50 мг по 1 табл 2 раза в день месяц. Проконсультируйтесь дополнительно у гинеколога по поводу гормонального сбоя.