невролог

05:49 01-06-2000 / Николай Погодин…, обратиться

Уважаемый доктор Лавров! Что такое остеопатическая техника мануальной терапии? Где ее изучают?

Ответы

# 23:48 01-06-2000 not found, обратиться
Остеопатическая техника мануальной терапии, или так называемая техника длинных рычагов в качестве основного механизма предполагает воздействие на позвоночно-двигательные сегменты опосредованно через конечности пациента (в отличие от так называемой контактной, или хиропрактической техники). Остеопатическую технику мануальной терапии изучают, в частности, на кафедре неврологии ММА им.И.М.Сеченова.
# 20:00 03-06-2000 Вася, обратиться
Я всегда считал что звание доктора остеопатии дается выпускникам остеопатических колледжей Америки Канады и Англии. Остальные считаются самозванцами.