невролог

15:42 19-12-2002 / Лариса, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор, у моей дочери, ей 19 лет, с лета очень сильно изменился почерк, она жалуется на то, что , когда начинает писать слова, у нее получаются корявые буквы , она знает, что ей нужно писать, какую букву, но рука не слушается. Больше ничего не беспокоит. Пробовали сменить ручки, все то же самое. Куда нам можно обратиться, делать ли МРТ, или что- то еще. Да, в прошломянваре она упала на лед, была гематома затылочной части, которая потом рассосалась и повреждены на правой руке в предплечье связки.

Ответы

# 18:23 19-12-2002 Кушель Ю.В., обратиться
Совет покажется банальным, но я обязательно рекомендовал бы Вам очную консультацию невролога и/ или нейрохирурга. На сколько я понял, почерк изменился значительно позже, чем была травма. МРТ скорее всего понадобится, но лучше сначала осмотр специалиста. По поводу того, где - выбор за Вами. Если в Москве или близко - приезжайте ко мне (как один из вариантов). С уважением, Д- р Кушель (НИИ нейрохирургии)
# 20:09 19-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
С травмой навряд ли связано, но показаться врачу, естесственно, нужно в первую очередь- ведь есть некоторые признаки заболевания, не столь заметные Вам, а при прицельном осмотре врача вполне выявляемые.
# 20:13 20-12-2002 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
Одной из возможных причин нарушения почерка y молодых может быть т. н. "писчий спазм". Присоединяюсь к рекомендации коллег обратиться к специалисту очно. С уважением, dr. Shnyder.