невролог

18:05 01-12-2000 / Наташа, обратиться

Можно ли вылечить ребенка?
Врачебный диагноз: умственная отсталость в стадии имбедильности в результате постгипоксической энцефалопатии, расторможенность.
Семин Никита родился 30 июня 1993 г. , по 10 бальной системе его оценка была 8 баллов, врачи сказали, что у них давно не рождался такой жизнерадостный ребенок.
До 7 месяцев Никита развивался очень хорошо: ходил по кроватке, когда кто- то уходил из дома и прощался с ним, он махал ручкой, произносил слоги: ма, па, ба, … , хорошо чувствовал музыку: на каждую песню реагировал по- разному, узнавал мелодии. Поражала его жизнерадостность, где- то со 2- го месяца он смеялся заливаясь, если что- то ему нравилось.
В 7 месяцев произошел случай, который перевернул всю жизнь ребенка. Родители Никиты ежедневно ругались, обстановка в семье была очень напряженной. Мама Никиты заканчивала институт, у нее была очень напряженная практика, и она не высыпалась. В тот вечер она пришла с практики очень уставшая, быстро покормила Никиту, и, не дождавшись пока он « срыгнет» (это он делал каждый раз после кормления), она уложила его в коляску на балкон, а сама легла спать. Проснувшись, она подошла к сыну, он был весь в рвотных массах. Никита был завернут а одеяло, лежал на спине и почти не дышал. Она схватила его и побежала к соседям за помощью. Вызвали машину скорой помощи, соседка стала делать искусственное дыхание. Обычная скорая помощь ничего не смогла сделать, вызвали реаниматоров, они доставили Никиту в больницу, там гео подключили к аппарату. 2- ое суток Никита дышал с помощью аппарата, когда аппарат отключали у него начинались судороги. В больницу мы пригласили батюшку, и там его окрестили. После крещения Никита задышал, аппарат сняли. После выписки из больницы Никита начал жизнь заново, он не сидел, плохо ел, с трудом засыпал, у него тряслась голова, и он уже не смеялся.
Врачи сказали, что у Никиты судорожный синдром, то, что с ним произошло это были судороги, и ему выписали фенобарбитал в очень больших дозах. Никита все время был « как пьяный» . Так продолжалось 4 месяца. После того, как мы поговорили с нашим другом, врачом- неврапотологом, который сказал, что фенобарбитал задерживает развитие головного мозга, мы постепенно стали снижать дозу лекарства, и только по истечению 4 месяцев мы прекратили давать его. После этого мы увидели, что ребенок стал более подвижным, стал развиваться, но развиваться очень медленно. Физически Никита восстановился быстро, в 1 год он пошел, но он не умел бегать очень долго до 3 лет, был очень расторможенным. До 3- х лет не понимал ничего, не интересовался ничем.
Сейчас Никите 7 лет, он очень жизнерадостный, его интересует все вокруг, он хватает руками все, что ему хочется, он показывает картинки, смотрит с интересом мультфильмы, пытается говорить.
Люди, которые его не знают принимают его за нормального ребенка, разговаривают с ним. Однако, Никита не разговаривает, не просится на горшок, не одевается самостоятельно, кушает с посторонней помощью.

Ответы

# 14:56 02-12-2000 not found, обратиться
Возможно, Вам смогут помочь детские нейропсихологи, логопеды которые бы занимались с мальчиком по специальной программе.