невролог

21:09 04-03-2003 / Irina (И.Б. 364…, обратиться

Здравствуите доктор! моему сыну- 15. когда ему было 6, он упал в обморок, после чего такое повторялось примерно раз в год- полтора. Мы были много раз на обследованиях. Сначала мне говорили, что он быстро растет, организм не справляется, потом вдруг оказался лямблиоз(в то время у нас была кошка дома, но все везде чисто, мы лечили ребенка)потом мне сказали, что у него внутричерепное давление- мы и на лечебную гиманстику водили и массаж делали и позвоночник проверяли. .. 2 дня назад он опять упал, но теперь переодичност- 4 раза за 2, 5 года. Этот раз он упал и его "вытянуло"как при епилепсии. .. но сеичас мы в Германии и врач(когда я ему сказала о внутричерепном давлении)пожал плечами и сказал, что тут такои диагноз какбы не бывает(я конечно перевела дословно диагноз)
врач назначил сделать магнетическии резонанс. .. но я слышала, что ето "проверяет" только органику мозга. .. так ли ето? и что нам делать? может вы подсказете какие обследования сделать?
последнии раз мальчик был без сознания c минутy, наверно, потом часа 2 ему было явно плохо, доктор дал ему снотворное+ B(12), последующие 2 дня он не чувствует себя больным, но явно слабыи. .или лежит днем, или сидит, на улицу вышел на 20 мин, кушает хорошо, рост- где- то 175- 78см Spasibo

Ответы

# 22:34 04-03-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Повторные "обморочные" состояния с указанной Вами частотой в детском и юношеском возрасте требуют проведение исследования для исключения эпилептического характера этих приступов. Одним из высокоинформативных исследований является магнитно резонансное исследование мозга (которое Вам назначено). Еще рекомендуется проведение электроэнцефалографии (EEG), возможно, повторныx. На основании этих исследований можно с высокой степенью достоверности установить диагноз. С уважением, dr. Shnyder.