невролог

08:16 08-04-2003 / Алексакндр…, обратиться

Здравствуйте! В конце августа переохладился на серфинге, запустил насморк в сентябре был гайморит, после лечения не до конца востановилось носовое дыхание, появились головные боли в области лба и переносицы. Ставил пиявки- немного помогло, ушел отек в области носа. В марте обследовался у ЛОР- специалиста на кафедре в Уфе, сделал МРТ со следующим заключением:
На серии МР- томограмм головного мозга бъемного образования не выявленно; в белом веществе, подкорковых структурах, мозжечке гиперинтенсивные сигналы в Т2 и гипоинтенсивные в Т1 режиме. Боковые желудочки не расширены, предние рога сужены, умеренный периваскулярный отек в области задних рогов.
Субарахноидальное пространство местами расширено в области лобных долей до 0, 4- 0, 6 см. , затылочных долей до 0, 5 см. , височных долей до 0, 2- 0, 4 см. , с углублением извилин.
Срединные структуры не смещены.
Ствол, мост без изменений.
Миндалины мозжечка не опущены.
Турецкое седло не увеличено, гипофиз- структура не изменена. В гайморовых пазухах патологических сигналов нет.
Заключение: МР- данных за объемное образование головного мозга не выявлено.
Последствие нарушения мозгового кровообращения по типу сосудистой ишемии, признаки внутричерепной гипертензии.
Посмотрев снимки и заключение а также осмотрев меня ЛОР- врач сказал что я перенес воспаление мозговых оболочек по типу минингитизма, возможно слизистая носа пропустила вирусную инфекцию. Непосредственно по линии ЛОР- заболеваний особых нарушений не обнаружено. Обследование у невролога
не выявило клинических нарушений. Окулист при осмотре так же каких либо нарушений не обнаружил. На основе осмотра, данных РЭГ, МРТ невролог поставил диагноз: дисциркуляторная энцефолопатия с преимущественной заинтересованностью база. .. (к сожалению почерк врача трудно читаем) структур мозга с внутричерепной гипертензией, астеноневротическими проявлениями на фоне перенесенной инфекции. Было назначено лечение в стационаре 10 дней - кавентон, пирацитам, никотиновая кислота, магнезия и т. п. а затем в домашних условиях по схеме: Актовегин по 4 куб 10 раз, винпоцетин 1 мес, капли Пиона, медицинский глицерин. В настоящий момент прохожу домашнее лечение без отрыва от работы. Есть улучшение но голова все равно побаливает. Подскажите правильно ли меня лечат, нужно ли дополнительное обследование и как долго может проходить востановление от перенесенного заболевания. Мне 36 лет, раннее практически никогда не болел веду активный образ жизни.

Ответы

# 17:04 08-04-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Лечат, скорее всего правильно. Но не совсем понятно, откуда у Вас такие изменения на МРТ в 36 лет. У Вас, что, гипертоническая болезнь или что то ещё, что Вы не указали. Другими словами, не ясна причина ишемического поражения мозга. Рекомендую дообследоваться.