невролог

07:59 16-05-2003 / Светлана…, обратиться

Пожалуйста, расскажите о заболевании спинно- мозговая дегенерация (наследственная). Отчего оно возникает, что способствует его развитию, какие методы профилактики можно использовать для его предотвращения, чтобы оно не проявилось у детей. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 10:42 16-05-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Похоже, что вас волнует вопрос не передается ли это по наследству. Обратитесь в медико- генетический центр или (если вы в Москве) в НИИ неврологии РАМН (www. onmk. ru), где есть отделение нейрогенетики. Это наследственное заболевание, поэтому методов профилактики от него нет, кроме планирования беременности под контролем генетика.