невролог

14:05 19-05-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! мне 18 лет. 2а года назад у меня в мае случился странный приступ страха, был сильный пульс, повышенное давление, и меня колотило. потом эти состояния постоянно повторялись, ни кто не знал в чем дело и я очень боялась! потом эти состояния бывали все реже, т. к. я наверное понимала, что ничего не происходит, и переставала их бояться. теперь они вообще редко возникают. но тревожность меня сопровождает постоянно. я стала всего бояться. болезней, самолетов, метро. единственное не боюсь ездить в машине и водить. была у невролога, он это назвал панической атакой. мне предложили лечениетакими препаратами как"каоксил"и "ксанакс"я слышала, что за то, что назначают"каоксил"врачам платят деньги. да и вообще меня смущает то, что курс леченияна 2а- 3и месяца. пропив месяц, я самовольно отменила себе эти препараты. правильно ли я поступила? но в данный момент меня волнует то, что теперь, после этого случая, каждый май у меня такое состояние, как буд то нечем дышать! не хватает воздуха! мне говорят, что это нервы. человек, у которого было то же самое советует выпить "мезапам"у него от этого такое чувство прошло. стоит ли? и вообще точно ли это чувство возникает только потому что у меня такое психологическое состояние? стоит ли его опасаться? очень неприятно, когда сложно дышать. ..
заранее большое спасибо за ответы. с уважением, Анна.

Ответы

# 14:54 19-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Анна, у Вас действительно приступы Панической Атаки и вам надо обратиться либо к психотерапевту, либо к психологу. Второе- не в коем случае нельзя бросать самолично прием лекарств из- за возникновения ремиссии и ухудшения состояния. Третье - судя по всему у вас присутствует фобии, основная из которых клаустрофобия. Рекумендую безотлагательно обратиться к психотерапевту.
# 15:01 19-05-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
К психиатру и/ или к психотерапевту.
# 15:18 19-05-2003 Анна, обратиться
Уважаемый ДОКТОР! !! у психотерапевта бываю 2 раза в месяц. не очень- то мне это помогает! т. е. после того как побеседую с ним становится легче. но как только возникает какое- ни будь состояние опасности, снова начинаю ужасно бояться! посоветуйте что- ни будь действенней чем психотерапевт! только не психиатра! психом я себя не считаю как и окружающие меня такой не считают! !!
# 15:28 19-05-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Если психотерапевт не может помочь, значит, Вам нужно проводить медикаментозную терапию психотропными препаратами. Извините, по интернету не лечим.