невролог

18:06 21-05-2003 / Елена Н., обратиться

Скажите пожалуйста, что означает следующая фраза в расшифровке УЗДГ сосудов головного мозга.
"Экстровалальное(вертебральное) воздействие на позвоночную артерию с двух сторон слева- 21% ,справа 11% Легкая венозная дисциркуляция- правая орбита. Признак каротидной недостаточности по передней мозговой артерии справа". Частые головные боли, бывают головокружения и давление поднимается до 130 на 80. Назначили массаж шейно- воротниковой зоны, но он вызывает приступ мигрени. Какие еще средства для лечения головной боли можно попробовать

Ответы

# 18:14 21-05-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Проще говоря, позвоночные артерии частично сдавливаются на уровне шейного отдела позвоночника, лёгкое нарушение венозного оттока и признаки недостаточности артериального кровоснабжения в бассейне сонной артерии справа. Извините, но по интернету, мы не рекомендуем лечение.