невролог

18:40 22-05-2003 / Jp, обратиться

как можно предотвратить пояление остеохондроза? достаточно ли вести активный образ жизни? Или это уже предрасположенность и ничего не поделаешь?

Ответы

# 19:46 22-05-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Остеохондроз в настоящий момент рассматривается как дегенеративно- дистрофический процесс костно- хрящевых структур позвоночного столба. Учитывая это положение, он не излечивается. Но в тоже время, болезнью остеохондроз считается, когда имеются его клинические проявления (жалобы). При наличии клинических проявлений неврологи выделяют основной клинический синдром (комплекс симпотомов) и назначают соответствующее лечение, направленное на его подавление и избавление больного от неприятных ощущений (боли, головокружение и т. д. ). Как Вы уже наверно поняли по интернету, без осмотра больного лечение назначить не представляется возможным. В связи с этим могу Вам помочь только советами по профилактике обострений, что занимает ведущее место для больных этим заболеванием и частыми обострениями.
1. Во время обострений необходим покой и не интенсивное сухое тепло, а также строгое соблюдение назначенных лечащим врачом рекомендаций по медикаментозной терапии и физиотерапевтическому лечению.
2. Как в период обострения, так и вне его, необходимо спать на жестко горизонтальной поверхности с небольшой, но удобной подушкой. Лучше для этих целей применять ортопедические матрасы и подушки.
3. Недопустимо переохлаждение.
4. Необходимо избегать длительных статических нагрузок (длительное сидение перед монитором компьютера, например); если без этого невозможно обойтись, нужно каждые полчаса заниматься гимнастикой (покрутить головой, встать, походить, по приседать, активно помахать руками и ногами и т. д. ).
5. Ежедневная утренняя гимнастика, после которой водные процедуры (душ не должен быть холодным).
6. Физкультура и активный, спортивный отдых в свободное от работы время (но не тяжёлая атлетика). Самый оптимальный, физиологичный и полезный вид спорта при данном заболевании это плавание. Очень рекомендую Вам посещение плавательного бассейна не менее 3 раз в неделю.