невролог

23:38 30-05-2003 / Марго, обратиться

Уважаемый доктор Гончаров М. З. Вы, почему- то игнорировали мои вопросы, но это уже не важно. У моего свекра появились хрипы в легких, я думаю, что это воспаление, дальше будет отек со всеми последствиями и конец. Я права?

Ответы

# 23:48 30-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Не знаю, ничего не могу сказать, не глядя на пациента. Наверное стоит скорую помощь вызвать все- таки.
# 12:11 31-05-2003 Марго, обратиться
Уважаемый доктор Гончаров, зачем скорая, если он лежит в больнице, просто это так называемая Больница по уходу(у нас в Литве такие есть) и врачи нам ничего не говорят, вот мы и домысливаем сами. Скажите, пожалуйста, аритмия мерцательного клапана- это трамбоз за трамбозом, пока не попадет в сердце? Спасибо.
# 15:01 31-05-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, но доктор прав. Мы не можем дать вам совета, поскольку не знаем, что с вашим свекром. Судя по тому, что вы написали, у него мерцательная аритмия - это означает, что ритм сердца неправильный, есть риск появления тромбов в полостях сердца (из- за того, что ход крови в полостях неправильный, несинхронный), и эти тромбы могут вылетать из сердца и, например, явиться причиной инсульта. То, что в легких появились хрипы в легких, может быть много причин. Хрипы бывают разные. Например, из- за пневмонии (воспаления легких) вследствие того, что он все время лежит, или при нарушении глотания пища может попадать в бронхи. А также хрипы могут появляться из- за сердечной недостаточности, которая может быть и есть у вашего свекра, раз у него мерцательная аритмия. Лучше всего вам наладить контакт с врачами, которые его лечат. И если вы хотите действительно помочь чем- то, а не изъявлять свои претензии к ним, думаю, они пойдут вам на встречу, и ответят на ваши вопросы.
# 14:08 01-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Вот лишний раз иллюстрация- насколько возможности интернет- консультаций ограничены- и вводных данных мало, и обстоятельства Вы излагаете совсем не в той последовательности, которая могла бы сложиться при очном контакте с врачом. Так что же Вы хотите, имея такую тяжелую ситуацию, от виртуальных советов? Несерьезно по меньшей мере. PS. Кругло- прыгающим- австрало- анонимам можно не беспокоиться: с неврологией разберемся и без них.