невролог

20:40 23-06-2003 / Анна, обратиться

Моему отцу 92 года. Ему поставили диагноз: гипотензивно- гидроцефальный синдром, дисциркуляторная энцефалопатия. Сказали, что для гидроцефального синдрома лечения не существует. Могли бы Вы обяснить, что это такое в таком возрасте и возможно ли остановить этот процесс? .
С уважением Щедрина Анна.

Ответы

# 22:21 23-06-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Гипотензивно - гидроцефальный, это два взаимоисключающих себя термина. Гидроцефалия, переводиться как повышенное содержание ликвора в полости черепа, а гипотензия, в данном случае, означает, снижение ликворного давления. Обычно констатируют, гипертензионно - гидроцефальный синдром, что означает, повышение содержание ликвора, которое сопровождается повышением ликворного давления в полости черепа. Дисциркуляторная энцефалопатия, означает заболевание мозга, которое связано с его недостаточным кровоснабжением. Лечение подбирается индивидуально и зависит от клинической картины.
# 07:17 24-06-2003 Dr.King, обратиться
В таком возрасте гидроцефалия возможна только после травмы. Я думаю на снимках нормальные возрастные изменения , то что в 90 нормально, то 20 лет определяют как признаки гидроцефалии. А на счёт энцефалопатии, то у дедушки скорее всего сообразно с возрастом Альцгеймер. Мда. . Диагнозы конечно "с дуба можно рухнуть"
# 17:58 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это скорее всего повтор диагноза томографистов. Больших любителей пришлепать и то и другое, когда толком сказать нечего.
# 06:11 26-06-2003 Dr. Hachatrian, обратиться
Nu voobsche byvaet hydrocephalia s normal'nym davleniem (normal pressure hydrocephalus), harakterna triada: (1)demenciia, (2) apraxia pohodky (3) rastroystvo tazovyh funkciy
Davlenie tut neprichem. Sila kotoraiia deystvuet na stenky zheludechkov proporciona'na ih poverhnosty- -fizika 5 klassa shkoly
Kak by neyrohirurgu ne znat’ ochen’ stydno!
# 19:29 01-05-2009 П.Марина, обратиться
Моему сыну до 6 лет ставили гидроцефальный синдром. Сейчас ему 15. С 6 лет я его не лечу. Жалоб нет. Учится на 4 и 5.Каков прогноз?
# 19:27 10-07-2009 Ирина, обратиться
А как лечили до 6-ти лет. Когда обнаружили и какие были результаты УЗИ
# 14:54 13-07-2009 П.Марина, обратиться
Ирина, лечение назначили с 1,5 мес. По 2-3 раза в год лежали по месяцу в областном отделении неврологии(детской). Таблетки, уколы, массаж. Снимали энцефалограммы, через родничок просматривали, когда еще не зарос и т.д. и так до 6 лет. потом удасужились сделать томограмму, хотя. я думаю, ее нужно было сделать намного раньше. Доктор, делавший томограмму, прочел ее и вынес нам вердикт, что никакого гидрацефального синдрома у нас нет, а просто такое строение черепа. Но врачи , лечившие нас, продолжали лечить. В итоге я просто перестала возить к ним своего ребенка. Может я не права?
# 14:59 13-07-2009 П.Марина, обратиться
Ирина, лечение назначили с 1,5 мес. По 2-3 раза в год лежали по месяцу в областном отделении неврологии(детской). Таблетки, уколы, массаж. Снимали энцефалограммы, через родничок просматривали, когда еще не зарос и т.д. и так до 6 лет. потом удoсужились сделать томограмму, хотя. я думаю, ее нужно было сделать намного раньше. Доктор, делавший томограмму, прочел ее и вынес нам вердикт, что никакого гидрацефального синдрома у нас нет, а просто такое строение черепа. Но врачи , лечившие нас, продолжали лечить. В итоге я просто перестала возить к ним своего ребенка. Может я не права?