невролог

12:19 27-07-2003 / Nata, обратиться

Так ли уж показано МРТ? Сейчас очень « модно» проводить в клиниках « европейского» типа всякие исследования, что называется по полной…
Я обратилась к невропатологу с жалобами на ухудшение памяти, рассеянность, сильную эмоциональность, плаксивость, усталость, депрессию. Назначенные исследования (ренген черепа, ЭЭГ, Эхо- ЭГ, клин. ан. крови, УЗДГ (Э и И), МРТ головы).
Провела все кроме МРТ. По словам врача, все проведенные исследования патологии не выявили. (Единственно, по УЗДГ- у меня извитые сосуды, особенно справа и немного спазмированы). Остается МРТ. А СТОИТ ЛИ ЕГО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫЕ ? ??

Ответы

# 19:46 27-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Если вы так скептически настроены к тому, что вас обследует врач, значит не так уж плохо вы себя чувствуете. Если врач посчитал необходимым сделать это исследование, значит на то есть причины. Все перечисленные вами методы не исключают возможности проведения МРТ.
# 23:48 27-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
А я бы тоже подумал на месте пациента. Почему именно МРТ а не КТ? Чем дороже, тем больше уважения к врачу и методу? А почему бы сначала консультацию окулиста не назначить к примеру? И вообще, по таким жалобам предполагать наличие очаговых патологических изменений в г. м. было бы весьма опрометчиво.