невролог

01:32 28-07-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 19 лет. У меня парапарез обоих ног из- за того что в детстве на спине была сделана операция на удаление опухоли. Нарушена походка. Растяжка плохая. Ногу прямую вперед могу поднять без сопротивления мышц и боли на 40 градусов, тогда как норма - 90. А вопрос у меня к Вам следущий: в общем меня походка особо не беспокоит и устраивает, если не один момент: когда я волнуюсь (элементарные жизненные ситуации, в которых другой человек не вонлунется, например, зная что мне вслед будут смотреть, начинаю волноваться), так вот, когда я волнуюсь, моя походка ОЧЕНЬ сильно портится! Из вполне прилично идущего человека я превращаюсь в ужстно и тяжело перемещающегося! ноги как будто парализует, не могу полностью разогнуть колени, как будто спазм мышц происходит. Пожалуйста, доктор, скажите (не касаясь психологического фактора), в чем здесь дело? Может ли это быть из- за того, что растяжка мышц слабая, у мышц нету запаса и при естестенном спазме при волнении они не дают ногам нормлаьно двигаться, тогда как при нормальной растяжке спазм происходит но есть запас и это не препятствует движению ног? может ли растяжка помочь? Пожалуйста доктор, дайте ответ по этому вопросу. С медицинской точки зрения в чем здесь проблема? (не касаясь психол. фактора). Ведь не походка, а именно ее ужастное изменение при волнении не дает нормально жить. В чем здесь вероятнее всего причина?

Ответы

# 14:08 28-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Алексей, объяснить изменение вашей походки в связи с волнением трудно, поскольку в принципе, если учитывать что операция была на спинном мозге, этого не должно происходить. Может быть врач при очной консультации найдет причину.