невролог

11:56 10-08-2003 / Денис, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему отцу 62 года. Нам протяжении жизни у него было два или три сотрясения мозга. Последний раз — 13 лет назад. В апреле этого года у него произошла резкая потеря памяти (престал помнить текущие события) и он стал плохо ориентироваться в пространстве, ухудшилось зрение. В больницу мы его не положили, но на дом вызывали невропатолога и дома же проводили курс лечения. Диагноз поставили — инсульт. Внутривенно делали: кавинтон, трентал, глиатилин, церебролизин и пирацетам. Кололи также витамины группы B и никотиновую кислоту. Принимали таблетки: стугерон, ноотропил и кавинтон. Невропатолог отмечал также легкую парализацию левой руки, но мы этого не замечали. Постепенно происходило восстановление памяти и ориентации в пространстве. Отец даже стал ходить в магазин и готовить пищу. Таблетки кавинтон пить не переставали. Ему сделали компьютерную томографию и заключили: кистозно- рубцовые изменения в обеих полушариях головного мозга, как следствие нарушения мозгового кровообращения. Атрофические изменения головного мозга. Внутренняя гидроцефалия II степени.
Около месяца назад у него опять произошла потеря памяти (на текущие события) и нарушение ориентации в пространстве. На этот раз его положили в больницу, где он принимал кавинтон, пирацетам, ницерголин, актевигин, никотиновую кислоту и глиатилин. Таблетки: атенолол, энам и аспирин. В больнице поставили следующий диагноз: повторный ишемический инсульт в бассейне задней мозговой артерии от 16. 07. 03, гемиакопсия, амнезия. Атеросклероз сосудов головного мозга. Диагноз психотерапевта: повторный ишемический инсульт в бассейне задней мозговой артерии, с умеренно- выраженным снижением амнестических функций с умеренно- выраженным астеническим синдромом. Диагноз терапевта: артериальная гипертензия III стадии.
В больнице он лежал 12 дней, пока ему делали капельники и уколы. После того как курс лечения закончился его выписали. Нам сказали, что у него так называемый « мерцающий инсульт» и положение будет ухудшаться. У него происходит омертвление клеток мозга. Единственным средством спасения назвали « Глиатилин» .
Мы очень бы хотели получить от Вас консультацию по сложившейся ситуации. Какие нам необходимо принимать лекарства, достаточно ли нам глиатилина или нужно что- то еще? Врач из другой больницы сказал, что от глиатилина нет никакого толка. В Интернете я читал, что существуют средства, которые позволяют живым клеткам головного мозга брать на себя функции мертвых. И вообще какие самые эффективные средства лечения и реабилитации после инсульта? Какой у него должен быть режим физической активности, питания и т. д. Он любит бегать и обливаться холодной водой (говорит после обливаний он чувствует себя легче). Сейчас память у него очень медленно восстанавливается. К сказанному могу добавить, что у него аритмия сердца.
Заранее благодарю.

Ответы

# 01:05 11-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну черепно- мозговые травмы тут не причем. То, что ранее был инсульт, не леченный и может быть и не замеченный- это скорее всего. Насчет глиатилина- универсальных лекарств не бывает, как и одинаковых болезней. .абсолютно сказать, что поможет- ни один врач Вам не скажет. Располагаете средствами- пробуйте. Одно, другое, третье. .. все под наблюдением врача естесственно.
# 12:04 11-08-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
можно еще церебролизин, опять- таки если есть средства.
# 17:29 15-05-2009 алина, обратиться
здравствуйте!!
помогите пожалуйста,у меня такой вопрос после удара головой произошло защимление лицевого нерва,не работают мышцы левой стороны лица,врачи прописали капельницы с тринталом и актевигином.курс лечения заканчивается через 2 дня,результатов и сдвигов никаких!посоветуйте пожалуйста что-небудь!! зарание большое!!