невролог

06:24 21-08-2003 / Андрей, обратиться

ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ СОВЕТОМ.

9 августа у бабушки (80 лет) произошел инсульт. Участковый терапевт был вызван спустя два дня (другие специалисты не осматривали). Назначено следующее лечение:
& #61485; пирацетам в уколах
& #61485; никотиновая кислота в уколах
& #61485; кавинтон в таблетках
& #61485; энап в таблетках
& #61485; эуфилин в таблетках

АНАМНЕЗ:
В 1975г. – поставлен диагноз « Инфекционно- аллергический полиартрит» . Один месяц лежала в госпитале, лечили салицилкой + физиопроцедуры. Выписали, но диагноз остался. Были подозрения на волчанку.
В 1978г. поставили диагноз « Диффузное заболевание соединительных тканей (коллагеноз)» . Назначили гармоны. От приема отказалась. Лечилась ибупрофеном (курсами по 10 дней в месяце). Поправилась.
Диагноз « Гипертония» долгое время не ставили (ставили транзитарную гипертонию), т. к. давление скакало то вверх, то вниз. В конце концов, была поставлена гипертония II- III степени. Гипертония, по сути, была с 1957 года.
9 августа 2003г. на фоне гипертонии, атеросклероза и возможно перегрева (на улице было под 30оС) случился инсульт.

НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ:
Правосторонний паралич, нарушение речи

СОМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ:
Активная, разговорчивая, сообразительная

ЛЕЧЕНИЕ:
Проводится назначенное врачом + массаж и разминание парализованной части тела + самостоятельные движения рукой и ногой при помощи здоровых руки и ноги. Около 18 часов в сутки (в т. ч. ночью) рядом находятся близкие.

РЕЗУЛЬТАТ:
На девятый день стало возможным небольшое движение стопой и подъем из положения лежа парализованной ноги на высоту до 15 см.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА правильно ли проводится лечение и уход, если нет, то какое необходимо? Целесообразно ли приобретать Болюсы Хуато? Какой вероятный исход болезни?

Заранее благодарю. С уважением, Андрей (г. Екатеринбург).
Мой E- mail: Andrey- E@yandex. ru

Ответы

# 17:11 21-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Комментировать назначения лечащего врача не коллегиально. В принципе, лечение и уход правильные. Болюсы Хуато, на мой взгляд, бесполезная и дорогая пищевая добавка, это не лекарство. Давать прогноз может только лечащий врач.