невролог

13:21 26-08-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня невропатия локтевого нерва. Вот уже полтора месяца лечусь и медикаментами, и физиотерапевтическими процедурами. Улучшения есть - боль в локте прошла, бывала тяжесть в руке по ночам - ее тоже больше нет. Но состояние полуонемения двух пальцев (мизинец и безымянный) все никак не проходит. Так вот, по этому поводу одни врачи говорят: "не торопитесь, лечитесь спокойно, это процесс долгий, проходит постепенно в течение нескольких месяцев". А другие "надо делать блокады - помогать этому нерву, иначе он начнет страдать и тогда вообще сложно будет добиться успеха". Я не знаю, кому верить и что делать! Блокад побаиваюсь, все- таки как я понимаю это процедура с некоторой долей риска. Скажите пожалуйста, действительно это заболевание так долго излечивается, и стоит ли форсировать события блокадами, если положительная динамика есть, хотя и медленная?

Ответы

# 21:58 26-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Да, это может продолжаться долго. На счёт блокад, я за : -).
# 22:36 26-08-2003 Светлана…, обратиться
Спасибо за совет, доктор, но меня многие пугают, что риск велик - игла может попасть так, что вообще руку парализует. Скажите пожалуйста, какова вероятность такого? И какова вероятность, что блокады действительно сильно ускорят выздоровление?
Еще большинство врачей говорит, что блокады обычно делают с основной целью - снять боль, а ведь боли- то у меня нет. ..
# 19:59 27-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
В данном случае, блокады оказывают лечебное действие. Если выполнить блокаду по всем правилам, то риск минимальный, а эффект быстрый.