невролог

18:14 22-06-2000 / Татьяна, обратиться

Год назад у моей бабушки был инсульт (ей 78 лет). Сейчас состояние более-менее стабильное, но часто болит голова, повышенное давление. 1)Если можно, выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу рекламируемых для улучшения мозгового кровообращения Болюсов Хуато. 2)Как часто рекомендуется проводить курс уколов церебролизина, и какой эффективнее - 10 уколов по 1мл или 5 по 5мл. Спасибо.

Ответы

# 01:13 23-06-2000 not found, обратиться
Насколько мне известно, никаких контролируемых исследований эффективности болюсов Хуато не проводилось, поэтому судить о ней объективно нельзя. Лично мне их эффективность представляется более чем сомнительной. То же, на мой взгляд, относится и к церебролизину. Я думаю,что Вашей бабушке необходим подбор дозы препаратов, снижающих артериальное давление и, возможно, (определенно можно судить лишь после соответствующих исследований)средств, влияющих на свертываемость крови.
# 17:55 04-07-2001 Юлия, обратиться
Уважаемый А. Ю. Лавров!
На настоящий момент лекарственный препарат Болюсы Хуато прошел четыре клинических апробации, в том числе - двойное слепое плацебоконтролируемое ислледование (Факультет усовершенствования врачей ГРМУ). Все отчеты опубликованы на сайте www. insult. ru
Буду рада, если эта информация поможет Вам в дальнейшей работе.
С уважением, Ю. Микоян, "Дао- Фарм"