невролог

08:18 23-06-2000 / Лена С, обратиться

Примерно с 2лет(сейчас ей 6 лет) я стала замечать у дочки,что когда она спит(днем или ночью) у нее подергиваются ручка,ножка,.cжимаются и расжимаются пальцы.После приступа судорог при назначении противосудорожных препаратов эти симптомы не прошли.Нам назначались финлепсин,(отменили ,от него было сильное возбуждение),глюферал(пили его 3месяца,контрольный снимок ЭЭГ показал минимальный фармокологический эффект),последнее время пили (с декабря 1999)люминал с Cаглюконатом и конвулекс. Сейчас пьем только конвулекс 900mg(около 3 недель).Скажите пожалуйста, должны ли сохраняться эти подергивания при лечении противосуд.преп. и опасны ли они? Говорит ли это о том, что лек-ва не действуют и приступ может повториться? И еще вопрос: рекомендуете ли Вы идти нам вшколу с 6 лет? Можно ли нам заниматься плаванием(какой кружок мы можем посещать без вреда для здоровья.)Большое спасибо!

Ответы

# 18:57 29-06-2000 Татьяна, обратиться
Что могло явиться причиной пониженного тонуса у новорожденного (малый вес при рождении 2780, токсикоз матери на протяжении всех 9 месяцев+ прием церукала)? Как это могло повлиять на ее развитие, если с 2 месяцев применялся массаж, бассейн, закаливание и физиопроцедуры. Сейчас она шустрая, но не спортивная, часто болеет. поставлена бр. астма. Говорят, что у нее легкие расслаблены как человек после сытного обеда на диване. Связано-ли это с пониженным тонусом?