невролог

10:28 16-10-2003 / Елена, обратиться

Диагноз: "Гипердинамический синдром с дефицитом внимания и неврозоподобное состояние".

Ребёнку сейчас 4 года и четыре месяца (мальчик). Родился с энцефалопатией. Не придала этому значения (просто не вникла, надеялась, что ерунда).
Повышенная лабильность, мышечный тонус склонный к гипотонии, всё время неадекватно себя ведёт (дерётся, игрушки ломает, в садике при этом спокойный, а дома тиранит, пакостит), капризничает, постоянно истерики, говорит плохо, постоянно повторяет одни и теже слова, речь чистая, но скандированная, не понимает, вопросы задающих (точнее не все вопросы).
В 3 года и 8 месяцев поставили диагноз гиперактивности (полностью назван выше). Выписали массу таблеток, таких как атаракс, финлепсин, актовегин, глиатилин (в уколах и капсулах), кортексин (в уколах), ноту, ещё пару курсов уколов улучшающих метаболизм, (отказались от пантогама и цирроризина). Лечение длится уже почти 8 месяцев.
Ребёноку получше, но не намного, стал говорить в третьем лице (он не хочет или она не хочет. путая роды и падежи), но в целом состояние то же.
я воспитываю его одна и мне тяжело вдвойне.
я прочитала книги про таких детей, что с момента лечения компенсируется эта болезнь только не ранее чем через 10 лет, на улице постоянные упрёки в мой адрес. мол плохо воспитываешь, потому как с виду мой ребёнок на отсталого не похож, а вот когда начинает говорить. то сразу видно что он не здоров и несёт порой чушь. .. .
я сама уже за эти годы измучилась, терплю, но чувствую нервы стали сдавать.
что ещё можно сделать, чтоб побыстрее приблизить выздоровление моего сына?

Ответы

# 17:40 16-10-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Вам, с этим вопросом, лучше в конференцию детского невролога обратиться.