невролог

08:49 22-10-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Я уже писал здесь о том, что у мамы (64 года) начали путаться слова, станции метро, номера телефонов и т. д. Томография показала ишемический инсульт в корковой области. После лечения в неврологическом отделении больницы были видны значительные улучшения, но потом, после перевода в кардиологию (ИБС: параксизмальная форма мерцания предсердий) и выписки из больницы ситуация вернулась чуть- ли не к той, с чего всё начиналось. Из лекарств "от головы" (если отбросить все лекарства понижающие давление, пульс, разжижающие кровь и феназипам) остаётся только Глиатилин, эффективность которого, как я понял, довольно сомнительна. Так можно ещё чем- то или как- то лечиться, чтобы более менее восстановиться? Ухудшения памяти явно наблюдаются в утренние часы, на холоде, в то время как физическая и психическая активность улучшают память. Может имеет смысл принимать какие- нибудь спазмолитические средства, расширяющие сосуды головы?

Ответы

# 16:49 22-10-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
В данной ситуции, главное, отрегулировать гемодинамику (артериальное давление, сердечный ритм и пр. ). Это является залогом успеха и надёжной профилактикой повторного инсульта. Это лечит врач кардиолог или терапевт. В отношении неврологических препаратов, к сожалению, никаких рекомендаций по интернету мы дать не можем. Позволю себе лишь одно замечание, Феназепам, в таких ситуациях, может усугубить нарушеня памяти. Если в нём нет острой необходимости, лучше его отменить.