невролог

09:50 27-06-2000 / Трентис, обратиться

Моему ребенку ставят диагноз энцефалопатия и неявный гидроцефальный синдром(по результатам УЗИ
Вообще симптоматика была: повышенный тонус на ногах, рвота (до больницы) набухший родничок, дрожал подбородок при плаче.
Сейчас ( после 2 недельного лечения в больнице) симптомы пропали кроме тонуса в ногах)
Размер окружности головы резко не увеличивается
Нам назначали в стационаре пирацетам в уколах, диакарб, глицин
После стационара мы пьем мидокалм, диакарб, калия оротат.
Меня интересует как все это дело лечится, как долго какие могут быть последствия в развитии ребенка
В общем все ваши комментарии
(нам делали массаж и назначили его делать каждый месяц)
Ребенку пошел 4 месяц, он очень любит ходить( с папиной помощью это к тому что ножки работают нормально, обожает сидеть или лежать на вытянутых руках)

Ответы

# 07:01 29-06-2000 not found, обратиться
При отсутствии неврологической симптоматики данные ультразвукового исследования большого значения не имеют.Судя по всему,Ваш ребенок развивается нормально; мышечный тонус должен уменьшиться примерно к годовалому возрасту. Более поздобные рекомендации можно дать лишь при осмотре. Я полагаю, что если неврологическая симптоматика отсутствует,прием указанных Вами препаратов нецелесообразен.
# 09:41 01-04-2007 Dmitriy, обратиться
Уже полгода постоянно распухает шея (мышцы очень напряженные), особенно к вечеру. Имеется шейный остеохондроз, правда только "умеренные дистрофические изменения в дисках". Всякие мази типа индометациновой не помогают. Значительно снижен кровоток в артериях, что ухудшает кровоснабжение мозга (РЭГ показал и допплер), иногда совсем плохо становится - так распухает, что неприятные ощущения в горле появляются (как будто что- то застряло), дышать становится тяжеловато, в голове стучит. А вообще мышцы напряжены постоянно еще и плечевые, грудные, часто судорогами сводит их, подергиваются просто так. Врач сказал, что это от депрессии (дескать кровоснабжение ухудшается), но что- то субъективно ее у себя не ощущаю, настроение нормальное по жизни, портится бывает во время кризисных распуханий, но я думаю, что это от самочувствия плохого грустно становится, а не наоборот от плохого настроения шея пухнет : ).
Подскажите, пожалста, как что это за болезнь такая.