невролог

10:44 19-11-2003 / Светлана, 33 Го…, обратиться

Вопрос специалисту. Обследование показало, что у меня Синдром позвоночной артерии. Для расширения сосудов пью ЦИННАРИЗИН, 1 курс- 2 упаковки по 50 табл. Ранее даже при малом повороте головы, движении глаз беспокоило чувство, что я сейчас упаду, достаточно неприятно. Сейчас токого ощущения нет. Подскажите, пожалуйста, КАК ЧАСТО НАДО ПОВТОРЯТЬ ЛЕЧЕНИЕ В БУДУЮЩЕМ? Это уже "пожизненный приговор"? Спасибо.

Ответы

# 22:17 19-11-2003 Алексей-Невроло…, обратиться
Уважаемая Светлана!
На основании чего вам был поставлен такой диагноз?
Проводилось ли вам ультразвуковое обследование сосудов шеи (УЗДГ или дуплексное сканирование), а так же рентгенография шейного отдела позвоночника. Если вам в ближайшее время делали общий анализ крови, то сообщите показатели гемоглобина и эритроцитов. ..
Были ли у вас раньше проблемы с вестибулярным аппаратом (дискомфорт на карусели или качелях)?
Для начала надо установить вам диагноз, а уже потом назначать лечение. ..
# 11:15 21-11-2003 Светлана…, обратиться
Продолжение. Диагноз - на основании ДОПЛЕРОГРАФИИ.
Рентген ШОП делали, но ничего особенного не выявили. Анализа крови свежего нет, а вот проблемы с каруселями были всегда. Ипроблемы с шаткостью походки.
# 19:12 21-11-2003 Алексей-Невроло…, обратиться
Светлана!
Учитывая ваши жалобы можно предположить, что причина ваших жалоб это дисфункция вестибулярного аппарата.
А УЗДГ это метод косвенной оценки сосудов шеи, а потому что бы окончательно определиться, какие у вас есть изменения позвоночной артерии (и есть ли они вообще) я бы рекомендовал вам проведение дуплексного сканирования магистральных артерий головы. ..
Если мое предположение верно, то вас будут периодически беспокоить описанные вами жалобы. Что бы адаптировать свой организм к этому состоянию помимо лекарственных препаратов, я бы рекомендовал вам занятия вестибулярной гимнастикой. .