невролог

02:14 26-11-2003 / Аристид, обратиться

Прошло уже два месяца после операции(межпозвоночная грыжа 1, 2 см. L5\ S1). Полностью удалили развалившийся диск. Боли не утихают. Так же ноет и немеет при ходьбе правая нога. В чём же тогда суть операции, если нет улучшений? Что делать?

Ответы

# 15:09 26-11-2003 Екушева Е.В., К…, обратиться
Аристид, странно, чо нейрохирург, сделавший Вам операцию не объясних (пусть даже в общих чертах) суть операции, а также не назначил курс реабилитационного лечения. После подобных оперативных вмешательств индивидуально назначается курс сосудистой, метаболической и другой поддерживающей терапии. Кроме того, огромную роль имеют реабилитационные мероприятия, включающие, в частности, лечебную гимнастику, физиотерапию и др, назначенные врачом. К сожалению одного оперативного вмешательства часто недостаточно для нормализации многих нарушенных функций в организме.
# 01:50 28-11-2003 Аристид, обратиться
Спасибо врачу Екушевой Е. В. за ответ. Да, после удаления диска Л5- С1, мне была показана в выписке из истории болезни - сосудистая терапия курсами рофика и сермиона в течение месяца. Особых индивидуальных показаний не было. После назначенного курса улучшений нет. Какие могут быть рекомендации, хотя бы общие, и где об этом можно узнать подробнее. А именно: реабилитационный период после операционного вмешательства в пояснично- крестцовый отдел позвоночника.