невролог

03:37 26-11-2003 / Людмила, обратиться

Боли в икроножных мышцах - отчего это может быть? Противорематическая мазь не помогает. Боюсь делать массаж - вдруг это связано с сосудами? Внешне вены в порядке, т. е. не видны, не выпячиваются. К какому специалисту обращаться за помощью и консультацией?

Ответы

# 14:22 26-11-2003 Екушева Е.В., К…, обратиться
Людмила, в первую очередь вам надо сдать анализы крови на лейкоциты, СОЭ с последующей консультацией терапевта. Подобные нарушения могут наблюдаться и при заболевании внутренних органов, при заболеваниях нервной и сосудистой систем, а также соединительной ткани. И действительно, массаж ног пока делать не стоит, до выяснения причин беспокоящих Вас нарушений.
# 16:14 26-11-2003 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Людмила!
Действительно, при подобных жалобах необходимо исключать патологию сосудов ног (артерий), а также патологию со стороны пояснично- крестцового отдела позвоночника. Так что, согласен с коллегой, что надо выяснить причину ваших жалоб, а потом уже заниматься лечением (в т. ч. и массажем). ..
Обращайтесь к неврологу или терапевту. Из обследований я бы рекомендовал УЗДГ или Дуплексное сканирование сосудов ног, а также Р- графия п- кр. отдела позвоночника