невролог

02:09 29-11-2003 / Аля, обратиться

Помогите пожалуста! У 17- летнего брата полгода назад начались обмороки, с судорогами, сразу после обморока засыпает, после не помнит, что с ним случилось. Обмороки учащаются (2 месяца, месяц, неделя). Анализы (томография и т. п. )ничего не показывают. Предполагают ВСД или позвоночник(остеохандроз). Заранее спасибо.

Ответы

# 12:13 29-11-2003 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Аля!
А делали вашему брату ЭЭГ с провокационными прорбами, потому что это исследование при подобных жалобах должно быть первоочередным.
В любом случае необходим очный осмотр, потому что ВСД и остеохондроз не могут вызывать подобных проявлений. ..
# 00:02 30-11-2003 Аля (И.Б. 46856…, обратиться
Алексей, по поводу брата: ему делали ЭЭГ, но без провокационных проб, обязательны ли они? Просто ЭЭГ показывала, что все в норме. Еще ему делали:
- суточное ЭКГ мониторирование("циркадность сердечного ритма нарушена")
- нейросонографию("признаки умеренных резидуальных изменений головного мозга)
- кардиоритмографию(гиперсимпатинотомия в покое с асимиатич. вегет. реактивностью
- эхокардиографию(ПМП 1 степени)
- томографию(умерен. выражения внутр. и наружной гидроцефалии)
Если можно, объясните пожалуйста, что это значит и что еще нужно сделать? Собираются делать Доплера и пока еще ничего не объясняют.