невролог

14:13 29-11-2003 / Sergey, обратиться

Мне 27 лет. Моя мать уже почти 20 лет болеет рассеянным склерозом. Как то я почитал про это заболевание и заметил у себя начальные признаки этого заболевания. Я знаю что оно не передается по наследству, но все же. Где то пол года назад начал ощущать какоето непослушание в правой руке и ноге, кажущуюся слабость (реально ее нет), ноют мышцы, холод. Но это только ощущения, реально на качестве жизни это не отражается и ощущения не сильные но они есть! В то время я как раз проходит лечение 5- го позвонка у невролога, он сказал что признаки РС очень четкие и у меня их нет, но я читал обратное, что установить диагноз РС на ранней стадии практичеки очень сложно. Ощущения эти прошли, но спустя пол года чувствую что они вернулись. Могут ли эти симптомы быть признаком РС и как это выяснить? ??
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:31 01-12-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Сергей, обратитесь к неврологу и окулисту, если они не находят четких признаков, то не надо волноваться. РС не передается по наследству.
# 14:15 01-12-2003 Екушева Е.В., К…, обратиться
Сергей, действительно, консультация невролога, окулиста и проведение ряда дополнительных методов обследования должны прояснить картину "ваших ощущений" (МРТ головного мозга, вызванные потенциалы, транскраниальная магнитная стимуляция). Однако необходимость дополнительных методов обследования и их объем может определить только невролог после осмотра и подробной беседы.