banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

20:39 28-05-2004 / Ирина, обратиться

Добрый день! Моей дочери 7 месяцев. Гипоксически- ищемическое поражение ЦНС. Синдром тонусных нарушений. Самостоятельно пролечились нимотопом, получили отличный результат по НСГ: желудочковая система не расширена, в/ черепная гипертензия из умеренной в легкую. Проблема сейчас такая: сначала был снижен мышечный тонус, после массажа в 2 мес скрестила ноги. Повторяли курс у другого массажиста в 5 мес. Сейчас мы крестим ноги эпизодически, в основном, когда нервничаем (есть, спать, в туалет хочет), лишь иногда причина мне непонятна. Если взять на руки, расслабляется. Можно чем- то отвлечь на короткое (несколько секунд)время. Затем снова. При этом краснеет. В один из таких моментов осматривал микроневролог, ставит гипертонус, назначает мидокалм. Однако другой через несколько дней смотрит вне "приступа" и говорит о гипотонусе, необходимости миостимуляции, а данные эпизоды относит к детскому онанизму. Меня смущает, что признаков получения удовольствия у ребенка нет. Сама она, в итоге, не расслабляется. И если на руки не взять, это может продолжаться довольно долго (пытались выдержать до получаса), кроме того она при этом начинает капризничать. Кладу перед ней игрушку - пытается ползти, но работает только руками, а ноги сведенные. В нормальном своем состоянии ползает на четвереньках. Понимаю, сложно оценить, не видя ребенка. Но хотя бы подскажите - где литературу можно почитать (я - врач- кардиолог). Заранее благодарна.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:22 31-05-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
1. При инфантильной мастурбации Вы не увидите никаких признаков удовольствия, это не средство сексуального удовлетворения. 2. Диагноз (с- м тонусных нарушений) поставлен либо в качестве отписки, либо предназначен для внутреннего употребления. Есть ли вообще нарушения тонуса - по Вашему описанию сказать сложно. 3. НСГ не показывает никакой гипертензии, и нимотоп не предназначен для ее купирования. Лечение картинки на НСГ неправомерно. Никакой литературы советовать не буду. Нет смысла осваивать новые специальности, тренируясь на собственном ребенке. Учебника по дет. неврологии (Л. О. Бадаляна, или новый А. С. Петрухина) достаточно для общих представлений. 4. Настораживает, что Вы сами употребляете термин "приступы". Не исключено, что нужно делать ЭЭГ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru