banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

15:50 29-09-2005 / Vikys, обратиться

Здравствуйте. Мы были на консультации у невролога (у малыша ВЧД по результатам НСГ - в общем, как у многих, повышенное содержание ликвора и расширен желудочек), так мне врач запретил принимать витамины, так как они влияют на сон малыша. Я как- то не уточнила, каким образом это происходит, а теперь страдаю: уже 4 месяца я питаюсь исключительно крупами- макаронами и хлебом, так как малыша вечно высыпает и мучают колики, и волосы выпадают клоками. Подскажите, можно ли мне принимать Витрум Пренатал, или какие- либо другие витамины, или они действительно влияют на сон малыша?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:36 29-09-2005 Андрей, обратиться
Нейросонография - современный, достаточно информативный метод визуализации, к сожалению, дает основу для некорректной интерпретации данных.

1. Неадекватная оценка гиперэхогенности (под гиперэхогенностью понимают такую эхоплотность мозгового вещества, которая равна по интенсивности сигналу от сплетений желудочков мозга).
2. Неадекватная оценка вентрикулодилатации.
Недостаточное знание морфологии мозга приводит к распознаванию полости прозрачной перегородки (cavum septi pellucidi) как III желудочка и ложной диагностике по размерам этой полости гидроцефалии.
3. Неадекватная оценка образов, получаемых на нейросонограммах: исследователь видит зоны повышенной или пониженной эхогепности, а не "отек", "ишемию", "кровоизлияние", "сгусток", "кальцификат", "лейкомаляцию", "кисту", "псевдокисту" и т. д. ; на основании данных нейросонографии он может лишь предположить о причинах и сути измененной эхогенности.
4. Абсолютизация данных нейросонографии приводит как к "гипердиагностике" (любой участок измененной эхогенностн расценивается как патологический), так и к "гиподиагностике" (нейросонография показывает лишь половину возможных типов поражения белого вещества).
Заключение по нейросонографии корректно осуществлять не ранее 3- го дня жизни ребенка, при серийных нейросонограммах как во фронтальной, так и сагиттальной проекциях.
5. Технические проблемы (оснащенность большинства учреждений низкочастотными датчиками (3, 5 МГц), при необходимости использовать датчики не менее 5 МГц желательно 7, 5 МГц).
6. Определение прогноза психомоторного развития ребенка (и сообщение о нем родителям), а также тактики оказания помощи по данным нейросонографии некорректно, так как нейросонография имеет ограниченную прогностическую ценность.
# 20:20 30-09-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Про "диагноз ВЧД" надо забыть, его нет. Вопрос о витаминах и кормлении лучше решить с педиатром.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru