banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

23:49 19-12-2006 / Инна, обратиться

Здравствуйте!
Прошу совета:
Во второй половине беременности на УЗИ было выявлено ЗВУР, которое затем подтверждалось на всех оставшихся УЗИ (всего было сделано 8). Родила в срок, девочка, вес 3020, рост 51 см. Оценки по Апгар: 1 оц- 5б, 2 оц- 7б. В связи с асфиксией при родах находимся на учете у невропатолога. В связи с малой ежемесячной прибавкой в весе и срыгиваниями в 3 мес. делали УЗИ головы (подозревалось внутричерепное давление), патологии не обнаружили.
В 8 мес. уверенно сидела, произносила слоги, но полностью игнорировала игрушки. В 10 ползала задом, в 1год 1 мес. ходила за правую руку, вставала в кровати.
Сейчас нам 1 год 3 мес вес 9700, рост 75 см, окр. головы 44 см, окр. груди 46 см, по внешнему виду здоровый ребенок. Характер – « шумный» сангвиник. Пытается стоять без поддержки, уверенно ходит за ручку, самостоятельно встает и передвигается вдоль стены, ползает передом, кувыркается, немного начала интересоваться игрушками. Физическое развитие идет (хоть и отстает от ровесников). Но в умственном развитии – осталась на уровне 8 мес. Не понимает значения слов (знает только свое имя), перестала произносить слоги, только рычит и издает звуки. Неусидчива, не может сосредоточиться, безуспешные попытки научить её чему- либо (название предметов, даже простые « дай» , « на» , « ладушки» , « пока» - не понимает).
Около 20 раз в день напрягается 2- 4сек. (сжимает кулаки, стискивает челюсти и с гримасой на лице издает звук « и- и- и» ) – похоже на то, как будто злится (при этом глаза не закатывает, можно отвлечь). Назначено лечение – фенобарбитал 3 раза в день и общий массаж (с 3 мес. проведено 6 курсов общего массажа, динамика слабая). Направление на ЭЭГ.

Исследование: Электроэнцефалографическое обследование
Описание ЭЭГ:
Запись проводилась во время активного бодрствования. Двигательные артефакты. Альфа ритма нет. Доминирует тета активность, в виде деформированных групп волн, сочетается с единичными дельта волнами и бета активностью. По амплитуде преобладает в затылочных отделах, выше справа в заднее- височном и затылочном отделах. Зональные различия нарушены в виде выравнивания амплитудных значений в лобно- теменных отделах.
Фотостимуляция: в виде перестройки ритма.
Заключение: обследование проводилось на фоне приема фенобарбитала.
Умеренные диффузные нарушения, преобладающие справа, ирритативного харектера. Нарушение корково- подкорковых- стволовых взаимоотношений.
ЭЭГ в динамике.

Исследование: Реоэнцефалограмма
Заключение:
Объемно- пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне значительно снижено слева, значительно снижено справа. Незначительная межполушарная асимметрия (14, 2% )S> D. Тонус крупных сосудов справа умеренно снижен, мелких и средних значительно снижен. Тонус крупных и мелких сосудов слева умеренно повышен. Венозный отток не нарушен справа, умеренно затруднен слева. Объемно- пульсовое кровенаполнение в вертебробазилярном бассейне значительно снижено с двух сторон. Незначительная межполушарная асимметрия (33, 3% )S> D. Тонус крупных и мелких сосудов справа и слева незначительно повышен. Венозный отток умеренно затруднен с двух сторон. При поворотах и наклонах головы РЭГ не меняется.
Дистонический тип РЭГ.

Достаточно ли этого описания для заочной постановки диагноза?
Какое бы лечение вы посоветовали?
Живем далеко от Москвы, у нас отсутствуют детские специалисты. Заранее благодарны!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:21 21-12-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
Вы описали здорового ребенка (см. http: // www. kid. ru/ rebenok/ razvit13. php3). ЭЭГ описана прлохо и , следовательно, неинформативна, кроме того, она не была в Вашем случае показана. РЭГ не показана вообще никому и никогда, т. к. это метод давно устарел и не имеет никакого клинического смысла. Предлагаю не трогать ребенка.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru