banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

21:13 18-12-2009 / diana / bishkek, обратиться

Моей дочери Софии 4 года. Когда ей исполнился один год, ей поставили диагноз детский церебральный паралич. Сейчас дочь сильно отстаёт в психомоторном развитии от своих сверстников. Она не ходит, при поддержке делает опору на носочки, однако через определённое время опускается, как правило, на пятки и может стоять на полной стопе. Голову и спину держит хорошо. Она может переворачиваться и приподниматься в положение полусидя. Сидит очень неуверенно (может просидеть 1-3 мин., слушая, к примеру, музыку, а может сразу повалиться на бок, несмотря на видимые усилия удержаться в вертикальном положении). Мышечный тонус повышен по спастическому типу больше в ножках. Тонус, на руках, как и на ногах, то увеличивается, то уменьшается в зависимости от общего состояния. На правой руке тонус несколько выше, чем на левой. Девочка тянется к любимым игрушкам, берёт в руки в основном левой рукой. Правой рукой может, но только при условии, если придерживают левую руку. Нарушена мелкая моторика. Больше времени держит руки, свернув их в кулачки. Учимся удерживать стакан правой и левой рукой, и, кажется, даже начинает получаться. Ложку удерживать получается хуже. Исключение может составить, если в ложке мороженое, то дело идёт немного активнее. Вообще с едой дело обстоит не просто, так как она не может пережёвывать твёрдую пищу и присутствует проблема с глотанием. Постоянное слюнотечение так же является одной из наших проблем. Взгляд на предметах фиксирует. Сходящееся косоглазие, которое можно назвать плавающим. Узнаёт родных, любимых людей - радуется. Обращённую речь понимает очень слабо - знает своё имя, кушать, купаться. Активная речь отсутствует. Время от времени появляются слоги: -па, -ба, - да, -ди, -га, -ка, но краткие периоды речевой активности сменяются длительными периодами молчания. 18 декабря 2009 впервые появились судороги. Невролог назначила депакин 2 раза в день.

Реабилитация ребёнка.
1. Общий массаж (курсами №10)
2. Точечный массаж (курсами)
3. Иглотерапия (2 раза в неделю)
4. ЛФК (каждый день)
5. Медикаментозное лечение: Энцефабол, мексидол,пантогам, сирдалуд, энцефалин, актовегин, рибоксин, глюкоза, вит С, вит В 6, нейротон, фетонак, глиатилин, церебролизин, вит Е, кортаген,ФиБС ,мозговой нейротропный фактор, кавинтон, аскорутин. В настоящее время получаем кортексин №10, мельгамма № 10. Лечение лекарствами проводим курсами – месяц приём лекарств - два месяца отдых.
6. Занятия с логопедом
7. Занятия с коррекционным педагогом


20.11. 2009 года сделали компьютерную томографию, для уточнения диагноза. В расшифровке был написан диагноз – синдром Денди Уокера, однако наш невропатолог не подтверждает этого диагноза, так как у девочки окружность головы не увеличена, а напротив в возрасте 4 года окружность головы составляет 43 см. Кроме того, у девочки отсутствуют и ряд других симптомов: нет проблем с нервами, контролирующими движение глаз, лица и шеи, а также расстройства характера дыхания, нет аномалии в развитии сердца, лица, конечностей, пальцев рук и ног.
Я надеюсь, что вы сочтёте возможным оценить общий план реабилитации ребёнка и особенно его медикаментозное составляющее, и посоветовать эффективные препараты, которые могли бы помочь мне вырастить дочь не инвалидом, а социально адаптированным человеком.


Заключение МРТ
Между передними отделами и телами боковых желудочков определяется образование клиновидной формы с ровными, чёткими контурами. Мозжечок и дорзальные отделы червя уменьшены в размерах, 4- желудочек объединён с кистозно - расширенной большой мозжечковой цистерной. Киста прозрачной перегородки. Синдром Денди-Уолкера.


При рождении состояние удовлетворительное. Оценка по шкале Апгар 7/8. Закричала сразу. Однократное не тугое обвитие пуповины вокруг шеи. Родничок 3,5/2,5. Окружность головы-35 см. На 3 – тий день появилась желтуха. Назначен холосас матери и ребёнку. С 17.01.06-25.01.06 – стационарное лечение в отделении патологии новорождённых.
УЗИ гол. мозга 20.01.06 – тонус сосудов в норме, желудочки без особенностей, поренхема мозга однородная, сосудистое сплетение не расширенно.
Лечение:
1. в/в глюкоза 10%, вит С, глюконат кальция 10 %, пирацетам 20 %, кантрикал 5 тыс. № 4
2. рибоксин в/в
3. финоборбитал 0,005/3 раза
4. магнезия 5 %
5. фототерапия

Осмотр невролога:
- тонус повышен
- упор на стопы не полный
Лечение:
Лецитин, кавинтон

УЗИ гол. мозга 4 месяца – срединные структуры не смещены, тонус сосудов не изменен.

Осмотр невролога 5 мес.:
- берёт предметы, удерживает
- слюнотечение обильное
- тонус повышен

Лечение: энцефабол

Анализ крови на кариотип: 46 ++ без структурных изменений

Осмотр невролога 7мес.:
- не сидит
- не переворачивается со спины на живот
- спит хорошо
- произносит слоги
- получила 2 курса массажа
- тонус в кистях и стопах повышен
- голова не увеличивается

Диагноз:
Гипоксически - ишемическая энцефалопатия, микроцефалия

ЭЭГ- внутричерепное давление


УЗИ гол. мозга: паренхема однородная, извилины чётко контурируются, стенки желудочков на уровне передних рогов, внутрижелудочные включения отсутствуют, сплетения однородны, пульсация в норме, дилетация полости прозрачной перегородки

Лечение: церебролизин, ацикловир, магнезия, эуфилин, массаж

, так как у девочки окружность головы не увеличена, а напротив в возрасте 4 года окружность головы составляет 43 см. Кроме того, у девочки отсутствуют и ряд других симптомов: нет проблем с нервами, контролирующими движение глаз, лица и шеи, а также расстройства характера дыхания, нет аномалии в развитии сердца, лица, конечностей, пальцев рук и ног.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:26 18-12-2009 Аноним, обратиться
Зайдите на сайт forum.dеtiаngeli.ru Там сайт про деток с такими же проблемами как с вас. И доктор невролог очень толковый консультирует. Всего хорошего вам.
# 12:29 28-11-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте! На приеме у невролога нам сказали ,что окружность головы ребенка увеличенная 48см ей 11 месяцев,вставать на ножки мы тоже ленимся стоим ,но не долго и не ползает . Повод есть для беспокойства ?
# 18:53 19-03-2012 оксасна, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери два с половиной года.меня беспокоит ее закатывание при плаче, а так же плохой сон со дня рождения.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru