banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

18:48 30-08-2010 / Светлана… / Пенза, обратиться

Здравствуйте, разрешите обратиться к вам за консультацией.
Дочери 3,5-4 мес. Роды в 39-40 нед. путем планового кесарева в связи с узким тазом и ягодичным предлежанием. Согласно выписке 8-10 баллов по ША, вес 3480 гр., 52 см. НСГ в роддоме на 7 сутки - норма. В 1 мес. НСГ у одного специалиста: 2-стороннее кровоизлияние 2 ст., у другого одностороннее 1 ст., с другой стороны 2 небольшие кисты. В клинике было: икота после еды 2- 3 раза в день, тремор подбородка, раскидывание ручек, запрокидывание головы в положении лежа на боку. Дз невролога: ПЭП. ВЖК. Спастический тетрапарез. Нестаб-ть ШОП. Бытрое зарастание родничка. Лечение: актовегин 1,0 вм №10, затем циннаризин 1/4 таб. 2 раза 1 мес., масссаж №15, электрофорез на воротн.зону эуфиллин - никот.к-та., воротник Шанца, отказ от вит. Д и кальция.
Воротник поносили 2 нед.больше не хватило терпения.
В 3 мес. кавинтон 0,005 1/4 2 раза 1 мес., массаж, СМТ на спину. Кавинтон пропили 2 нед., СМТ и массаж не получилось.
В 3,5-4 мес. НСГ: перивентр.область: эхогенность повышена, субэпендим. область: эхогенность обычная, паренхима не изменена, МПЩ 2-4 мм, ДЖ: D>S, ПР справа 5,2мм, слева 5,0 мм, ЗР справа 13,6 мм, слева 12,9 мм. попер.размер 40,1 мм, ССБЖ D>S, стр-ра неоднородная - сплетения, III желудочек 6,3 мм. Клиника: икота немного реже, тремора подбородка давно нет, тонус в руках ближе к норме, в ногах снижен (я как чересчур исполнительная мама надевала ей по рек-ции отропеда перинку Фрейка 1,5 мес., снимая только во время смены памперса - в итоге ножки как у лягушки раскиданы, "в кучу сама на собирает"). Умеем: гулит, хорошо держит голову, через правый бок переворачивается на живот, несколько дней даже спит в таком положении, лежа на животе хорошо держит голову, лежа на спине держит игрушки в руках, тянет их в рот, рассматривает и трогает ножки, улыбается, хотя не очень много, подтягивается на руках. Лечение: массаж №10, СМТ на спину, семакс 2 кап. утром, 1 в обед 1 мес.
Я сама врач - взрослый невролог.А медики, как известно, те еще пациенты... :-)
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна наша ситуация, какие последствия для развития могут быть. И ещё, какова причина кровоизлияния: неаккуратная работа хирурга? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Простите за длинное обращение.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:08 30-08-2010 Светлана…, обратиться
Простите, забыла добавить. Из последнего расписанного лечения сделали пока только 6 сеансов массажа. По поводу семакса сомнения. Не знаю, стоит ли давать?
# 23:54 30-08-2010 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…,В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru