banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

02:08 30-03-2011 / Happy Mama, обратиться

здравствуйте!
моему сыну невролог при первом осмотре (мы просто пришли на консультацию) в 5 мес. назначила УЗИ головы, обосновав это тем, что у него повышенный тонус мышц ног, что по ее мнению, являлось способом компенсации излишнего давления в голове (ОГ-45) в результате скопления жидкости.
на УЗИ врач сказал нам, что отклонений от нормы он не видит (за исключением показателя "межполушарная щель = 4,4мм", где значение должно было быть меньшим на 0,1мм, и возможно явилось последствием гипоксии (во время родов пуповина была обмотана вокруг ножки ребеночка). То есть специалист сказал, что результаты УЗИ в порядке и со временем эти 0,1мм сами исчезнут, но рекомендовал проконсультироваться с неврологом, чтобы не упустить каких-либо неврологических признаком/симптомов.

получилось так, что на следующий прием к неврологу мы попали к другому врачу. и услышали, что повышенного тонуса у нас совершенно нет, но ВСЕ показатели УЗИ немного превышают нормы. (при этом комментарий о том, что специалист по УЗИ сказал обратное был проигнорирован дважды).

результаты встречи таковы:
после осмотра ребеночка невролог сказала, что ребенок здоров! но в карте записала диагноз ПНЦНС и назначила медикаментозное лечение: диакарб, аспаркам и пантокальцин.
боюсь давать ребенку последний выписанный препарат.

пожалуйста, посмотрите результаты УЗИ:

возраст - 5 мес.
Аномалии развития и структуры головного мозга не определяются.
Боковые желудочки незначительно увеличены в области тел, передних и задних рогов. 2БЖ1мм
Глубина на уровне отверстий Монро D=S=5,5мм
Задние рога D=S=9мм
Ширина 3-го желудочка = 3 мм.
Хориоидальные сплетения разрыхлены.
Субарахноидальное пространство =3мм
Межполушарная щель =4,4мм
Структура и эхогенность паренхимы мозга обычная. Очаговые изменения не визуализируются.
Заключение: Вентрикуломегалия. Незначительное расширение СП и МЩ.

понимаете, когда мнение двух врачей разнится, возникает желание обратиться к третьему. боюсь причинить вред сынуле, экспериментируя с лекарствами для головного мозга, в то время, как бездействие может тоже повредить ему!

пожалуйста, помогите выбрать лечение, если оно необходимо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:15 31-03-2011 Милосердов Александр, обратиться
Happy Mama,
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru