banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

23:11 27-01-2012 / Светлана… / Краснодарский край, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. С самого рождения у мальчика проблемы со сном. Для того, чтобы уложить спать ребенка нужно было его интенсивно укачивать в коляске, кроватке, на руках., а для того чтобы он спал, все время покачивать. В первые месяцы плохой сон списывали на боли в животике, отсутствие режима кормлений и т.п. В три месяца по результатам УЗИ выявили избыточную жидкость в левом желудочке мозга и большую межполушарную щель - 7 мм. Плохой сон стали списывать на якобы боли в голове. Но ребенок физически развивается соответственно возрасту, днем играет , беспричинно не плачет, но спит с полуприкрытыми веками, водит зрачками, просыпается из-за малейшего шума. Пройдя курс лечения (Диакарб, аспаркам, пантогам, кортексин) УЗИ показало положительную динамику, но ситуация со сном не улучшилась. сейчас в 6 месяцев малыш уверенно сидит, активен, заинтересрвано играет с игрушками, по-своему общается с родными и т.п., но спит очень плохо. в среднем около 10 часов в день. днем спит 2 раза, в общей сложность часа 2.5, все время рядом с ним, т.к. каждые 15-20 минв его полузакрытых веках начинают быстро двигаться зрачки, дыхание учащается, руки и ноги начинают двигаться - ребенок начинат пробуждаться, если упустить этом момент и не успеть покачать кроватку он проснется окончательно. На ночь малыш укачивается в коляске, перекладывается на кровать, в первые 1.5 часа происходит та же картина,что и днем. Впоследствии он засыпает на 3-4 часа, затем пробуждается кушать и опять процес засыпания начинается заново. Бывают ситуации когда проспав 1 час с 22 до 23 часов он бодрствует до 4 утра вполне нормально играет, ест, гулит и пр. Обращаяськ разным специалистам отклонений в развитии отмечено не было. Есть мнения что ребенок видит сны и потому пробуждается, и что спать он будет после 1.5 лет. скажите пустить ли мне ситуацию на самотек, либо продолжать "бомбить" врачей?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 01:44 28-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…,
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru