banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

13:21 03-07-2002 / Сева, обратиться

Моему сыну 12 лет. В июле 1998 года у него начались тики в виде подергивания глаз. Была сделана энцефалограмма с таким заключением:
"На ЭЭГ- ме выявляются диффузно выраженные изменения электрической активности коры с признаками ирритации стволово диенцефальных структур головного мозга с резифуальной патологией по правому полушарию. На 3- ей минуте гипервентиляции снижение порога судорожной готовности головного мозга"
и назначен курс лечение № 1 (6. 07. 1998г) : Реланиум - 1/ 2 таб. 2 раза - 20 дней; Микстура Цитраль - 3 раза в день - 20 дней; Глюконат кальция - по1таб. 3раза - 15 дней; Кавинтон - по 1таб. 1раз 20дней; Стекловидное тело № 10 в/ м; Триампур по 1таб 1 раз по схеме + + - + + - 15 дней. Результат - тики уменьшились
Далее последовал курс лечения № 2 (29. 07. 1998г. ): Травы - зверобой, шалфей, корни валерианы, пустырник + 10дней шиповник - 1месяц; Витамин В15 - по1таб. 2раза- 20дней; Фитин - по1таб 2раза 15дней; Фенибут - 1/ 2 таб. 1раз на ночь - 20дней. Результат - тики почти прошли, ребенок стал менее возбудим, успокоился.
Курс лечения № 3 (5. 09. 1998г. ) : Лидаза - 64 ед + 2, 0 0/ 5% новокаин в/ м № 10 (2 раза в неделю); Пантогам - 1 таб. 1раз - 20дней; Триампур 1таб 1раз + -+ - 20дней; Юникап- Ю по 1таб 1раз в день 20дней; Фенибут - 1/ 2 таб 1раз 20дней. Результат - тики прошли полностью.
7/ 05/ 1998 - опять появились тики, сонливость, усталость. Была сделана ЭЭГ№ 2, которая показала незначительную положительную динамику по сравнению с прошлой ЭЭГ.
Все это время начиная с мая 1998 года ребенок находился под постоянным наблюдением у одного и того же детского невролога и выпил "целую кучу" лекарств, среди которых почти всегда кроме общеукрепляющих и витаминных препаратов присутствовали такие препараты как: триампур, фенибут, кавинтон и рассасывающие препараты: стекловидное тело, фибс, лидаза. ЭЭГ № 3 - заключение:
"На ЭЭГ- ме выявляются умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности коры с иритацией глубинных структур головного мозга с параксизмами диффузного характера. Гипервентиляция повышает уровень активности. "
Мое беспокойство связано с тем, что за период этого трехлетнего лечения у мальчика развилась близорукость (- 1, 5), которая раньше не наблюдалась. Несмотря на то, что тики в виде подергивания глаз у него прошли, появились новые, сейчас он пучит глаза. А врач уверяет, что у него все хорошо, а в связи с переходным периодом и эндокринными выбросами в организм мы не можем оставить его без наблюдения (и каждый раз опять выписыет лечение). Я решила проконсультироваться у другого невролога и сделала ЭЭГ№ 3 в другом центре. Заключение было следующее:
" В фоновой ЭЭГ- ме альфа- ритм в пределах 9- 10 кол в сек, регистрируется нерегулярно в затылочно - теменных областях. По передним областям коры с охватом лобно- височных долей доминирует асинхронный бета- ритм в сочетании с тета- волнами, до 6- 7 кол в сек. На FTS пароксизмальность тета- диапазона до 5 кол в сек, усиливается и синхронизируется в лобно- височных областях. Картина ЭЭГ- мы заметно меняется на HV - легких и после в виде диффузной тета- дельта- активности, до 3- 5 кол в сек, с тенденцией к гиперализации по всему конвенсу, и с пароксизмальными проявлениями в лобно - височных областях. Характер отмеченных проявлений обусловлен пароксизмальным состоянием диэнцефально - подкорковых образований, выявляемых на HV - легких, с вегетативными проявлениями в лобно- височных отведениях. "
Врач сказала мне, что и его близорукость связана с этим диагнозом и пройдет как только он вылечится. (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК? ) После исключения ревматизма врач назначил такой курс лечения:
Глюферал - 1таб 2раза длительно 1 месяц (врач предупредил, что этот препарат придется принимать около 6 месяцев)
Пантогам - 1таб 2раза 1месяц
Персен - 1таб 3раза 1месяц
В настоящее время идет этот курс лечения. Я обеспокоена тем, что ребенок уже и так принял много лекарств, может быть даже не нужных. Ему уже 12 лет. Не испортят ли эти препараты психику ребенка? Не перелечим ли мы его? А вдруг его лечение идет в неверном направлении? Когда это все кончится? Вылечиваются ли эти дети вообще? Какие могут быть последствия? Разъясните, пожалуйста эту ситуацию.
И еще, подскажите в каких клиниках можно проконсультироваться по этому вопросу?
Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:37 16-07-2002 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
Rebenok stradaet tikami. Po etomu zabolevaniu ya podrobno konsultiroval v konferenzii nevrolog v poslednie dni, posmotrite. Enzefalogramma i lechenie "choroshie sredstva, no ot drugich bolezney".

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru